Перейти к содержанию

Тренировки выживания в лесу


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Мысли о выживании, будь то глобальная катастрофа или просто поломка машины далеко от города так или иначе периодически посещают многих из нас. Многие на почве этих тревожных мыслей стараются подготовить себя к подобному стечению обстоятельств. Группа энтузиастов, объединённая этой идеей, собралась провести три тренировочных выезда на выживание. О том, как это у них происходило.

ВЫЕЗД ПЕРВЫЙ

В результате долгих прений все было разбито на 2 этапа. Первый этап был экспериментальный, и заключался в том, чтобы попробовать по выживать и оценить, что именно важно в мероприятиях подобного рода и построить более адекватную модель для проведения второго этапа. Вот что было придумано для начала:

Условия местности: Присутствие в окрестности источника воды. Лес. Желательно река. Удаленность от населенных пунктов.

Условия к участникам: Каждый мог взять не более 10 предметов одежды (считая каждый носок и каждый ботинок за 1 предмет). Разрешалось брать фотоаппараты.

Каждый должен был взять обязательно:
1. Нож (любой формы и размера) в ножнах.
2. Пустую консервную банку (вместо кружки и для поддержания антуража)
3. Один бонусный неделимый целостный предмет.
4. Необходимые индивидуальные лекарства
5. Каремат

Все предметы и вещи должны размещаться на участнике или в руках, т.е. исключаются сумки и рюкзаки (в качестве исключения мне разрешено было взять рюкзак с фотоаппаратом и всеми причиндалами к нему).

У организаторов было: Общий котелок, линза, огниво, спички, аптечка и всякие мелкие прелести для апробации в условиях выживания.

Сезон — лето. Место проведения — Ростовская область.

На все про все у нас было 3 полных дня. Было назначено время и место, и в условленный час все началось. Мы погрузились в транспорт. Тут нас ждал сюрприз — нам завязали глаза. Это было интересно, т.к. мы не могли знать, где находимся и куда едем. Это добавило антуража. Уже давно стемнело. Глаза по-прежнему завязаны. Далее мы, держась друг за друга, уже в темноте шли несколько километров до окончательного места дислокации.

Началось выживание.

Одновременно приятное и пугающее чувство абсолютной свободы. В данной ситуации первично необходимым ресурсом была вода, и несколько человек были отправлены с котелком на родник. Остальные остались разводить огонь. Было лето и вокруг было много всего, что хорошо загоралось. Развели костер, подпалив сухой ковыль с помощью огнива. Должен заметить, что немного пресной воды и костра нам тогда вполне было достаточно для счастья. Чувство голода на удивление отсутствовало, как я понял из-за настройки сознания на то, что еды не будет. Надвигался дождь, и тут нас спас бонусный предмет одного из участников — он взял с собой несколько кв. метров полиэтилена, который уместил под собой почти всех. Не менее необходимым предметом оказалась бонусная веревка, которой этот полиэтилен привязывался к деревьям.

На следующий день обязанности распределились естественным образом: женщины обрабатывали пище-материал, который отовсюду добывали мужчины. Есть особо не хотелось, и поиск пищи был подкреплен преимущественно интересом. В еду шло все: коренья всевозможных растений, известные ягоды, побеги молодого камыша, дикие яблоки, собранное вручную зерно, улитки, раки, мидии, рыба (последние три продукта дала нам река), прочие съедобные объекты и даже змея. Из самого лучшего сырья варится суп. Такого вкусного супа я не ел ни в одном китайском ресторане. Отдельно хочу отметить жареную гадюку: она на удивления напоминает курицу, только нежнее и вкуснее. После «обеда» окончательно ломается стереотип «а что же мы будем там есть?». Приходит осознание того, что еды дикая природа может дать действительно много, особенно летом. В городе мы едим реально больше чем нужно организму. Остальное время дня было потрачено на праздный отдых и эксперименты с разведением огня.

Разведение огня.

В этом выезде нам удалось без особого труда развести огонь 3-мя способами: с помощью линзы, огнивом и «заклинанием». О разведении огня трением — отдельный разговор.

Линза

Если вам повезло и светит солнце, и под рукой много сухого трута, то, сфокусировав солнечные лучи в одну точку можно получить небольшую область тления, которую в дальнейшем раздуть до образования пламени. До того времени я никогда не разводил огонь таким образом, но освоил его довольно быстро. Так что провозившись полчаса-час с линзой вы интуитивно поймете что и как нужно делать и в дальнейшем будете делать это практически сразу. Метод робинзонский, романтический, но очень требовательный ко многим условиям. Пасмурно или сыро, поздний вечер или ночь, снаружи дождь, а вы в укрытии — метод уже не работает. Т.е. специально брать с собой линзу вместо традиционных средств — это большой риск остаться без костра. Но если вы остались на необитаемом тропическом острове, а из вещей — только фотоаппарат, то уже не все потеряно.

Огниво

Отличный инструмент разведения огня. Суть проста — ножом под углом 45 градусов делаете интенсивные движения по стержню огнива, в конце траектории у вас будет куча искр. Когда освоитесь — будет получаться даже маленькое кратковременное пламя. Единственный минус — это некоторая порча лезвия ножа. Вместо ножа можно довольно успешно использовать острый край поломанного камня. Метод очень хорош, пожалуй, самый непосредственный и эффективный из всех имеющихся. Огниво не боится воды, не боится механических повреждений, занимает мало места и долговечно в службе. Даже если у вас нет ничего кроме огнива, ночь и идет дождь — вы с большой вероятностью разведете огонь.

«Заклинание»

Берете немножко кристаллической марганцовки и насыпаете из неё небольшую кучку с углублением в центре. В центр капаете большую каплю обыкновенного глицерина. Ждете некоторое время. Сначала смесь начнет шипеть и дымиться, а потом вспыхнет. Время ожидания реакции зависит от температуры и влажности воздуха. Название метод получил потому, что во время ожидания эффекта мы читали импровизированные заклинания на латыни. Как выяснилось, разнообразные шарлатаны и псевдо-колдуны по всему миру используют этот прием, чтобы дурить людей. Марганцовка не будет работать, если отсыреет. А отсыревает она гораздо проще, чем спички. Глицерин — жидкий, хранится во флакончике, что делает его легко травмируемым. Поэтому данный способ хоть и интересен, по уровню непосредственности и надежности ничем не лучше спичек, которые также нужно хранить в сухости, но пользоваться которыми гораздо проще. Просто знайте, если у вас спичек нет, но есть аптечка — покопайтесь в ней, вдруг там окажется что-то «зажигательное».

Разведение огня трением

Все мы к тому моменту видели множество картинок и читали много литературы по разведению огня трением. Как и полагается, мы сделали лук, нашли бревно и сделали в нем углубление, нашли ровную палочку. По картинкам в книжках крутящаяся палочка сверху прижимается камушком, но мы так и не смогли найти подходящий камушек, несмотря на то, что рядом были скалы и множество камней. Мы использовали вместо этого другое бревно, также с небольшим отверстием. Задействовалось обычно 3 человека: один крутил палочку с помощью лука, второй держал нижнее бревно, третий — держал верхний упор. И процесс пошел…

От обилия дыма казалось, будто вот-вот появится огонек. Но нет. Когда стемнело не осталось ни одного человека, который не попробовал бы это сделать. Мы опровергли теорию о том, что нет дыма без огня. Дым валил коромыслом, но огня так и не было. Весь следующий день мы потратили на попытки довести дело до конца. Но — тщетно. Теперь, когда попробовал это сам, сразу видны изъяны и подвох на всех видео этой тематики в интернете. Например, часто можно видеть, как в лунку под палочку кладется немного пороха или селитры с сахаром, или той же смеси, из метода с заклинанием. Я отнюдь не утверждаю, что развести огонь таким методом невозможно, я всего лишь пытаюсь донести то, что сделать это не так просто как многие могут подумать. Для нас стало очевидным, что для успеха в этом деле необходимо правильное сочетание пород дерева всех элементов «огненной машины», а также большой лук. Делать выводы об этом методе я не могу, ибо не добился никакого результата. Буду безмерно признателен, если кто-то мне покажет как по-честному(!) развести огонь таким способом.

Общие выводы (или что мы поняли и до чего дошли на этом выезде):

Нож — очень важная вещь для выживания. Если у вас есть нож — вероятность на спасение возрастает многократно. Ножом делается все — режется, рубится, копается, охотится, кушается, затачивается и т.п. Уже после, читая литературу, я долго исследовал вопрос о том, какой же должен быть нож для выживания. Проверял знания в походах, на деле. И пришел к такому выводу: нож должен быть нескладной, среднего размера, максимально прост и надежен. Забудьте про фигню со всякими причиндалами в рукоятке, эти ножи рассыпаются на кусочки при нормальной эксплуатации.

Еды для нормального функционирования организма нужно гораздо меньше, чем мы привыкли есть. Повторюсь: еды дикая природа может дать действительно много, особенно летом. В городе мы едим реально больше чем нужно организму. И вообще, о еде в экстремальной ситуации думать нужно в последнюю очередь. Если ничего не есть — то чувство голода совсем пропадает на второй-третий день. Без еды человек в состоянии нормально функционировать минимум 2 недели.

Питье горячей воды очень полезно — снижает общий расход энергии, которую организм тратит на поддержание температуры тела, чем экономится некоторое количество еды. По этой же причине важно, чтобы во время сна/отдыха не было холодно.

Изучите съедобные и несъедобные растения, ягоды, травы и прочие дары природы в той местности, где вам предстоит выживать. В этом выезде мы могли еще долго жить на одних лишь корнях лопуха, коего там было великое множество. Мы пекли их в костре, жарили, варили и просто ели сырыми. (Кстати — рекомендую, по запаху напоминает огурец, а по консистенции, вкусу и цвету — сладковатую картошку)

Приоритет важных для жизни пунктов таков:

1 — Вода. Без воды вы не сможете действовать уже через 2-3 дня и погибните через 5-7 дней.

2 — Укрытие. Если условия суровы, то без укрытия от холода и ветра вы потеряете силы очень быстро.

3 — Огонь. Сохранить тепло не менее важно, чем найти укрытие. Также на огне предстоит кипятить воду, чтобы не отравиться и готовить пищу. Поэтому важно научиться быстро разводить костер. Эти пункты могут меняться местами в зависимости от обстоятельств. Все остальное — опционально и зависит от ситуации, но если у вас есть эти 3 сущности, то вы почти спасены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...