Перейти к содержанию

В Якутии обнаружен идеально сохранившийся медведь ледникового периода


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На острове Большой Ляховский, который входит в архипелаг Новосибирских островов,  найдена прекрасно сохранившаяся туша древнего медведя. Тушу взрослого животного нашли оленеводы, передавшие права на изучение находки СВФУ, который является ведущим научным учреждением по изучению исчезнувших шерстистых мамонтов и носорогов.

Это первая и единственная находка в своем роде — у объекта сохранились мягкие ткани и внутренние органы. Возраст находки предварительно отнесли к каргинскому межледниковью, которое определяют дистанцией в 25-55 тысяч лет назад. Для изучения древних останков будет развернут большой международный научный проект.
Находка станет предметом исследований сотрудников лабораторий «Музей мамонта» и Молекулярной палеонтологии НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в сотрудничестве с российскими и зарубежными коллегами.

«Необходимо провести радиоуглеродный анализ, чтобы определить абсолютный возраст медведя. Автор находки передал право исследования ученым СВФУ, в будущем будет подготовлена научная программа по ее комплексному изучению», – отметил старший научный сотрудник, кандидат биологических наук лаборатории «Музей мамонта» Максим Чепрасов.

«На сегодня это первая и единственная находка в своем роде – целая туша медведя с мягкими тканями. Она полностью сохранена, все внутренние органы на месте. По фотографии видно, что у медведя сохранился даже нос. Ранее находили только черепа и кости», – говорит кандидат медицинских наук, заведующая лабораторией «Молекулярная палеонтология» Лена Григорьева. Для изучения древних останков будет развернут большой международный научный проект с применением всех современных методов научных исследований – молекулярно-генетических, клеточных, микробиологических — таких же масштабных, как при изучении Малоляховского мамонта. 

Международный центр коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» открыт в марте 2015 года на базе лаборатории «Музей мамонта им П.А. Лазарева» НИИПЭС как отдельное структурное подразделение института. Открытие МЦКП стало возможным благодаря договору о научном сотрудничестве по проекту «Возрождение мамонта и других ископаемых животных», заключенному между СВФУ и южнокорейским биотехнологическим институтом Sooam от 23 сентября 2012 года. Одним из приоритетных направлений сотрудничества являются совместные научные исследования в области изучения генома древних животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...