Перейти к содержанию

В Японии роботов научили раскладывать товары по полкам


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Сеть круглосуточных семейных магазинов FamilyMart запустила робота под названием Model-T, разработанного японской компанией Telexistence. Робот высотой два метра передвигается на колесной платформе и использует камеры, микрофоны и датчики. На каждой из его конечностей есть три пальца, поэтому он может передвигать банки, бутылки или более крупные предметы. Компания планирует воспользоваться помощью еще трех роботов до конца этого года. К 2022 года они запустят еще десятки устройств в 20 магазинах.

«Он способен хватать, подобрать или разместить предметы любых форм и размеров в разных местах», — отметил Мэтт Комацу (Matt Komatsu), руководитель отдела развития бизнеса и операций компании Telexistence.

Испытания Model-T провели в двух японских торговых сетях — FamilyMart и Lawson. Машиной управляли дистанционно из офиса разработчика с помощью устройства виртуальной реальности. Предположительно, один оператор сможет по очереди выкладывать товар сразу в нескольких магазинах. Однако через несколько лет устройства начнут работать автономно.

Инженеры отмечают, что пока робот уступает в скорости работы человеку, однако может полностью заменить его функционально. Для выкладки одного товара ему требуется 8 секунд, а живой сотрудник справляется с этим за 5 секунд. К тому же робот пока не может раскладывать выпечку, овощи и фрукты.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...