Перейти к содержанию

Разведка и преодоление болот


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Характерной особенностью болотистой местности является ее слабая обжитость, наличие труднопроходимых и непроходимых участков и целых районов. Эти особенности будут использовать диверсионно-разведывательные группы, часть десанта и бандформирования для сбора, отдыха, отрыва от преследования и т. п.

Поэтому разведка болот чаше всего будет вестись в целях определения проходимости, выбора путей его преодоления и обнаружения противника.

Проходимость болот в разное время года бывает различной. " Есть болота, которые летом труднопроходимы или вообще непроходимы, а зимой они замерзают и становятся легкопроходимыми даже для боевых машин. Болота, легко проходимые в сухое время года, становятся непроходимыми весной и осенью, в период распутицы. Самыми опасными болотами для действий в пешем порядке являются топяные. В народе их называют зыбуны. Поверхность таких болот имеет белесоватый цвет.

Поверхность болот обманчива. Часто бывает, что водная поверхность при первом взгляде “отталкивает”, говорит о том, что болото труднопроходимо. На самом же деле слой воды неглубок и под ним находится твердый грунт. Или же наоборот, поверхность кажется прочной, но, ступив на нее, проваливаешься. Такие участки обычно покрыты яркой зеленью.

Первое, что нужно сделать, подойдя к болоту, — это осмотреть его с возвышенности или с высокого дерева. Осмотр позволяет получить примерное представление о проходимости болота и определить направление и место, с которого нужно начинать разведку. Осматривая болото, необходимо установить характер поверхности и растительности, наличие дорог, троп, водных поверхностей и водотоков, торфяных выработок, пожаров, определить ориентиры. По внешнему виду болота можно примерно определить его проходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...