Перейти к содержанию

Yamaha показала концепт инновационного водяного привода для мотоциклов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

XzVmA0WMRXE.jpg.8af6e28ea04ce1ae156387284d342972.jpg

В 2016 году компания Yamaha стала спонсором дипломного проекта, который со временем перерос в концепцию мотоцикла с инновационным приводом. В его основе лежит вода или аналогичная жидкость. Свежие слухи указывают на подготовку к созданию действующего прототипа. Подтверждения или опровержения пока не последовало, поэтому стоит сосредоточиться на самой технологии.

Главная идея в том, чтобы использовать вместо громоздкого и устаревшего цепного привода тонкие трубки с водой, которая при помощи крыльчатки будет вращать ведущее колесо. Вода приводится в движение электронасосом, циркулирует по замкнутому кругу и фактически является рабочим телом в системе. Ее можно заменить на любую подходящую жидкость, поэтому правильнее называть систему «жидкостным приводом».

В 2018-ом австралийская компания Ferox уже представила аналогичную технологию Azaris, КПД которой составил внушительные 98 %. Инженеры гордились приводом, который мог передавать крутящий момент с мгновенной реакцией и был совместим с разными видами моторов. Кроме того, водяной ступичный движитель для колеса на 60 % легче электрического аналога, что позволяет вынести его гораздо дальше от центра.

Увы, слабые места есть и у гидравлических систем. Та же Ferox достаточно быстро ушла в тень после феерической презентации своей разработки. Остается надеяться, что в Yamaha сумели решить большинство проблем новой технологии и действительно смогут создать прототип байка с жидкостным приводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...