Перейти к содержанию

Микродозоы ЛСД могут менять восприятие человеком боли


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Известно, что в больших дозах ЛСД может восстанавливать поврежденные нейроны мозга и открывать новый взгляд на мир. В микродозах препарат улучшает креативность и настроение без психоделического эффекта. Однако новое исследование утверждает, что даже в малых дозах ЛСД может менять восприятие человеком боли - заметно понижать чувствительность к ней.

Микродозы ЛСД — около 20 микрограмм препарата — повышают порог чувствительности к боли и снижают уровень болевых и неприятных ощущений. Такой вывод сделали ученые из Университета Маастрихта, которые попросили 24 студентов опустить руку в воду температурой 3 градуса и держать ее там так долго, как смогут. В отличие от контрольной группы, которой дали плацебо, те, кто получил 20 мкг ЛСД, смогли удержать руку в ледяной воде на 20% дольше и сообщили о более низком уровне болезненных ощущений.

Такой рост болевого порога сопоставим с действием традиционных болеутоляющих препаратов вроде оксикодина или морфина. Авторы исследования предполагают, что ЛСД однажды станет альтернативой опиоидам, к недостаткам которых относится привыкание.

Хотя ЛСД тоже не лишен побочных эффектов — возможно непредсказуемое поведение и обострение определенных психических расстройств или проблем с сердцем, но у него есть огромное преимущество — он не вызывает физической зависимости. Со временем люди могут приобрести резистентность к ЛСД, то есть им будет требоваться более высокая доза.
Однако у кислоты низкая физиологическая токсичность, даже при высоких дозировках. Все это вместе заставляет некоторых исследователей говорить о том, что ЛСД — приемлемая замена другим фармацевтическим препаратам.

Во время эксперимента ученые проверяли действие ЛСД в разной дозировке — 5 мкг, 10 мкг и 20 мкг. Любой человек, принявший такую дозу, может сидеть за компьютером и выполнять свою работу, считают исследователи. Пять микрограмм не оказали вообще значимого эффекта, при 10 мкг отличия были небольшими, а 20 мкг привели к описанному эффекту. При этом никаких галлюцинаций или изменения состояния сознания зафиксировано не было.

Исследовали предложили три возможных варианта объяснения такого эффекта:

Первый. ЛСД вызывает чувство «растворения личности» или перехода в иную реальность. А раз нет личности, нет и боли.

Второй. Микродозы повышают кровяное давление, которое, как известно из предыдущих исследований, влияет на болевой порог.

Третий. ЛСД может связывать два рецептора серотонина, которые находятся в головном мозге, спинном мозге и теле. Возможно, их стимуляция подавляет передачу сигналов боли в мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...