Перейти к содержанию

Способы определения расстояния до цели


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Одним из условий эффективного ведения огня является постоянное наблюдение за полем боя, которое позволяет своевременно обнаружить противника. Однако чтобы уничтожить врага метким выстрелом, недостаточно его увидеть, необходимо еще определить, на каком он расстоянии.
У стрелка, будь то на поле боя или на учебных стрельбах, постоянно возникают перед открытием огня вопросы: «Сколько метров до цели? Какой поставить прицел?» И только получив ответы на эти вопросы, стрелок может установить прицел, выбрать точку прицеливания и открыть огонь по цели.
Удаление цели от огневой позиции, как правило, определяют по карте, при помощи оптических приборов, подручных средств и т.д. Способ определения расстояния по карте доступен лишь командному составу, поскольку сержанты и рядовые не имеют карт. Не всегда у них имеются и оптические приборы. Кроме того, если даже у военнослужащего и есть бинокль, то для определения дистанции понадобится делать вычисления, что в напряженной обстановке боя трудноосуществимо.

В нашей армии и правоохранительных органах широко распространены разнообразные способы определения расстояния до цели для правильной установки прицела, и в первую очередь по формуле «тысячной»:
Д = Вх1000/У, где:

Д — дальность до предмета в метрах
В — высота или ширина предмета в метрах
У — угол, под которым виден предмет в «тысячных»

Например, танк противника высотой 2,8 м виден под углом 0-05: Д = 2,8×1000/5 = 550 м.

Примерные размеры человека:

голова в каске – 30 см
погрудная фигура – 50 см
поясная фигура – 105 см

В этом случае практикуется применение подручных предметов (например, спичечной коробки, карандаша, патрона) с заранее известной угловой величиной.
Так, если вытянуть на уровне глаз правую руку и смотреть на лежащую перед стрелком местность, то ширина четырех согнутых пальцев закроет на местности расстояние, равное 100 «тысячным». Один указательный палец закроет 33 «тысячных», средний или безымянный — 35 «тысячных», большой — 40 «тысячных», мизинец- 25 «тысячных».
С учетом этих цифр, можно определять углы и расстояния буквально голыми руками.

Можно измерять расстояние до цели по патронам. Гильза 7,62-мм винтовочного патрона для СВД и ПКМ по ширине донца имеет 20, по ширине гильзы — 18, а по ширине дульца гильзы — 13 «тысячных». Пуля по ширине своей средней части закрывает 8 «тысячных». Длина пули от дульца гильзы до вершинки — 35 «тысячных».

Спичечная коробка по длине закрывает 90, по ширине — 60, а по толщине — 30 «тысячных».
Спичка по длине закрывает 85, а по толщине — 3,5 «тысячных».

Но для перевода этих угловых величин в метры необходимо производить дополнительные вычисления. Однако, если с ручкой и блокнотом или же с калькулятором, сидя у себя за столом, такое вычисление произвести нетрудно, то в окопе или развалинах дома в прямой видимости противника для этого нет ни времени, ни удобств.

Второй распространенный способ определения расстояния до цели — по кроющей величине мушки (КВМ): Д = КВМ/3х1000, где определить расстояние можно путем совмещения ширины мушки с шириной цели, а дальность характеризуется расстоянием по фронту, накрываемым мушкой.
На расстоянии 100 м эта величина равна 30 см и пропорционально увеличивается с удалением цели от стрелка.
Кроющая величина прорези в два раза больше кроющей величины мушки. Например, мушка накрывает автомобиль ВАЗ-2109, шириной 165 см: Д=165/3×1000 = 550 м. Но применение этого способа не составляет труда лишь тогда, когда цель неподвижна, и можно без помех совмещать ширину мушки с шириной цели.

Указанные способы не всегда удобны и практичны. Поэтому сегодня, спустя почти шестьдесят лет после окончания Великой Отечественной войны, есть смысл обратиться к значительному боевому опыту, наработанному в ходе войны Главным управлением боевой подготовки сухопутных войск Красной Армии совместно со Стрелковым тактическим комитетом.

В годы Великой Отечественной в процессе огневой подготовки бойцов и командиров наиболее часто для определения дальности использовался глазомерный способ. Во-первых, путем сравнения с известной дальностью до ориентира или местного предмета. Во-вторых, по отрезкам местности, которые хорошо запечатлелись в зрительной памяти стрелка. Это был более приемлемый в бою способ определения расстояний путем мысленного (зрительного) откладывания на местности заученных отрезков длины. Правда, и этот способ имел свои отрицательные стороны.
Во-первых, не всегда стрелок имел возможность видеть всю впередилежащую местность.

Во-вторых, по мере удаления цели откладывать мысленно отрезки длины на местности становится все труднее, поэтому в определении расстояния возможны ошибки.
Кроме того, подобный глазомерный способ определения дальности до цели напрямую зависит от индивидуальных особенностей каждого стрелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...