Перейти к содержанию

Передвижение при разведпоиске


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Передвижение при разведпоиске производится скрытно, при обязательном соблюдении маскировочной дисциплины. Недопустимы команды голосом (только шепотом), а также световые сигналы. При необходимости окопаться исключить неосторожные стуки и скрипы (удар лопаты о грунт ночью может быть услышан на расстоянии до 800 метров). Для подачи команд применяется система условных знаков (в разных родах войск она разная). Количество команд, условных знаков и сигналов должно быть минимальным – так их легче запомнить, а лишние сигналы могут только демаскировать разведгруппу.

В горах и горно-лесистой местности противник в глубине своей обороны и ближайших тылах создает опорные пункты в целях противодействия охватам, обходам, тактическим вертолетным десантам. Для поимки наших разведгрупп противник обустраивает засады, сеть секрет-постов, ловушки (обычно волчьи ямы с сигнализацией), применяет усиленное патрулирование особыми поисковыми оперативными группами. Все эти мероприятия проводятся противником по местам перемещения – дорогам, тропам, перевалам, в точках, которые невозможно или трудно обойти. Кроме того, противник осуществляет постоянный радиоперехват и проводит оперативную работу с местным населением. При неудачных попытках разведгруппы захватить автотранспорт противник тут же проводит оперативную профилактику в своих тыловых частях для повышения бдительности среди своих бойцов. Стоит ли говорить, что продвижение разведспецгруппы в таких условиях должно быть не просто скрытным, а настолько скрытным, что конкретная разведгруппа должна как бы не существовать в природе.

Чтобы не напороться на засаду или секрет-пост, необходимо прежде всего постоянное круговое наблюдение в движении. Для получения информации в движении надо быть внимательным, наблюдательным, видеть обстановку боковым (периферическим) зрением, обладать острым тренированным слухом и безупречным обонянием. Противник может быть везде. Для его обнаружения основная нагрузка ложится на обостренные органы восприятия тренированного разведчика. При наблюдении в движении надо замечать и фиксировать даже малейшие, казалось бы, незначительные детали, совокупности этих деталей и уметь мгновенно давать им правильную оценку. Мелочей при этом не должно быть. Цена пропущенной мелочи будет очень высока.

В горах за каждым камнем и скальным обломком может притаиться враг. Поэтому разведгруппа обязана находиться в постоянной готовности к бою. В горах надо быть особенно внимательным и наблюдательным. Крупный камень или небольшой валун вблизи может оказаться человеком, одетым в серо-коричневый халат. Он может оказаться как наблюдателем, так и снайпером.

Ввиду неясности обстановки на ходу движения круговое наблюдение проводится постоянно. Сектора (направления) наблюдения командир группы распределяет между разведчиками.

При наблюдении в движении быстрое обнаружение опасности возможно в том случае, если внимание обращается и сосредотачивается на тех участках (зонах) местности, где нахождение противника наиболее вероятно. Противника в таких местах следует искать по демаскирующим признакам. Например, замаскированный секрет-пост часто выдает блеск металлических частей (пулемет), блеск стекол оптических приборов, табачный дым (запах) – в лесу он ощущается далеко и отчетливо. По утрам (в холодное время) пар изо рта или смотровой щели. Секрет-пост часто можно обнаружить по изменению полета птиц – они резко шарахаются от находящихся там и внезапно обнаруженных людей. Если присмотреться, там будут видны круглые (или полукруглые) очертания головы человека среди ветвей или камней. К секрет-посту может вести натоптанная тропинка. Секрет-пост может выдать скопление комаров над ним.

Замаскированные засады, усиленные пулеметами и укрепленные ДЗОТОМ (ДЗОС), распознаются по черным продолговатым щелям под кустарником. Это амбразуры для пулемета, и они могут быть разной величины. На их месте могут быть прямоугольники с подсохшей травой, если на амбразурах оборудованы заслонки. Обычно ниже по скату к вам будет расчищенное место – сектор обстрела.

В специальном разведпоиске во всех спецподразделениях всех стран есть железное и непреложное правило – не спешить. Двигаться медленно, осторожно, бесшумно и незаметно. Время от времени делать остановки, осматриваться, наблюдать и прислушиваться. В спец поиска ведется вне дорог и троп, при продвижении от одного удобного для наблюдения места к другому. При остановках в этих точках тщательно осматриваются места, где возможно скрытое расположение противника и его внезапное нападение из засады. Эти места тактически прогнозируются по особенностям ландшафта. Человек с тренированной наблюдательностью и тактическим соображением оценивает и прогнозирует тактическую обстановку интуитивно, еще до первого выстрела противника, и только этим можно предугадать возможные постановки противником засад и огневых точек (откуда ему удобнее стрелять и выдвигаться для нападения и встречного захвата). Боевое предвидение привязывается к естественному рисунку местности, ибо все новые тропы, линии связи, траншеи и окопы всегда прокладываются по границам естественных пятен, вдоль естественных на данной местности линий – канав, трещин, разломов, за постоянными границами теней (в горах бывает такой эффект), по скошенному или вытоптанному травному покрову в лесу, по отогнутым или связанным веткам, по веткам, пригнутым к земле, и особенно – по темным пятнам в глубине растительности. В целях маскировки следует придерживаться при движении лощин, расселин, оврагов, других складов местности и естественных укрытий, а также теневых мест. Независимо от пересеченности местности наблюдение ведется всеми бойцами по всем направлениям. Частота остановок для наблюдения и прослушивания зависит от пересеченности местности. Расстояние от остановки до остановки определяется степенью уверенности в безопасности этого отрезка пути по результатам наблюдения и прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...