Перейти к содержанию

Самая крупная DDOS-атака в истории


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

DDOS — довольно распространенная хакерская атака, цель которой — вывести из строя атакуемый объект. Злоумышленник, посылает на сервер гигантские объемы данных, с которыми тот заведомо не может справится, из-за чего у обычных пользователей возникают огромные проблемы с подключением. В худшем случае сервер просто перестает работать.

Cамой же крупной DDOS-атаке в истории подверглась международная организация Spamhaus, цель которой — бороться со спамом в сети: вычислять спамеров, формировать черные списки и продавать их держателям почтовых серверов. В 2013 году, Spamhaus добавила в черный список голландского провайдера CyberBunker — поэтому любая информация от CyberBunker автоматически считалась спамом на всех почтовых серверах, сотрудничавших со Spamhaus.

Спустя несколько дней Spamhaus подверглась катастрофической DDOS-атаке, которая лавиной повалила сервера компании: объем DDOS-трафика достигал астрономических 300 гигабит в секунду. И это при том, что уже 50 гигабит хватит для того, чтобы обрушить довольно большой сервер. Чтобы оценить эту цифру, вспомните, например, что крупнейшая атака на американские банки едва превышала 60 Гбит/сек.

Антиспам-фильтры перестали работать по всей Европе. Так продолжалось более недели, и Spamhaus даже была вынуждена обратиться за помощью в Google. Обвинили в инциденте в итоге хакеров из России и стран Восточной Европы. Давление со стороны атакующих было так велико, что расследованием по горячим следам занялись пять киберполицейских подразделений из разных стран, их имена не разглашались — из опасения, что ударят и по ним.

В 2013 году основатель CyberBunker был арестован в Испании по подозрению в причастности к атаке. Позднее его выпустили, решение суда пока не оглашено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...