Перейти к содержанию

Виды стрельбы из короткоствольного оружия (Часть 1)


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

1. Предупредительный огонь

Цель данного вида стрельбы - предупредить противника о серьезности ваших намерений. Не желая проливать кровь без необходимости, Вы демонстрируете готовность применить оружие на поражение, если противник не подчинится Вам.

Политика применения оружия, согласно действующему законодательству, предусматривает необходимость предупреждения, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия угрожает вашей или чьей-либо жизни.

Предупреждающий выстрел может с целью более сильного психологического воздействия производиться над головой или под ноги противника. Но необходимо учитывать возможность случайного поражения противника или случайных лиц. Причиной случайного поражения может быть неверный выбор прицела, непредумышленное движение, рикошет

Не стоит полагать, что, сделав для надежности первый выстрел по преступнику на поражение, второй можно послать в воздух для оправдания в дальнейшем своих действий в суде. Баллистическая экспертиза в большинстве случаев точно определит очередность выстрелов.

2. Стрельба на задержание (огонь по конечностям)

Данный вид стрельбы практикуется, когда необходимо задержать противника, взять его живым. Как правило, ведется, если противник не вооружен огнестрельным оружием и не представляет смертельную опасность именно в этот момент для Вас или окружающих, однако его действия несут в себе потенциальную угрозу. Например, противник вооружен холодным оружием, представляет несомненную угрозу жизни и здоровью и при этом не собирается подчиняться чьим-либо требованиям и разоружаться. Причем, расстояние до противника дает Вам при обладании огнестрельным оружием некоторое преимущество, которого Вы можете лишиться, если хоть немного промедлите.

Допустим, противник сближается с Вами или с кем-либо с явным намерением пустить оружие в дело. В этой ситуации после возможного предупреждения оправдано применение оружия на задержание. Если Вы с 15 метров уложите выстрелом в голову наркомана, несущегося на Вас с ножом, вполне возможно, что в суде Вам укажут: на таком расстоянии смертельная опасность Вам не угрожала, и правомерен вопрос о превышении мер необходимой обороны.

Как правило, стрельба на задержание производится по конечностям либо в нижнюю часть туловища. По рукам, в плечо - с целью обезоружить преступника, или по ногам (в т.ч. и в область таза) с целью обездвижить его.

3. Огонь на поражение

Может рассматриваться как крайняя мера вооруженного конфликта, самозащиты в ситуациях, когда ликвидация противника предотвращает опасные, угрожающие жизни последствия для Вас или окружающих. Ведется, как правило, по жизненно важным зонам человеческого тела. Это всегда прицельный вид огня, он открывается с полным осознанием правомочности своих действий и возможной ответственности.

4. Беспокоящий огонь

Ведется при наличии достаточного у Вас количества боеприпасов. Его цель - не позволить противнику вести прицельный огонь в ситуациях, когда Вы по каким-либо причинам не в состоянии вести эффективный огонь по противнику. Например, Вы двигаетесь, перебегая (перекатываясь) от укрытия к укрытию, или бой захватил Вас на открытой местности, и все ваше спасение - только в маневре. Вы постоянно передвигаетесь в поисках укрытия, при этом вынуждены вести огонь из промежуточных, неустойчивых положений, который, по всей видимости, не будет прицельным. Цель одна - не дать противнику воспользоваться вашей уязвимостью в этот момент.

Перед тем как покинуть укрытие для смены позиции, тоже лучше прикрыть себя выстрелом, заставить противника сделать тактическую паузу. Когда он непроизвольно "юркнул" за свое укрытие, "сбился" с прицела, Вы можете успеть сменить позицию.

Беспокоящий огонь ведется и в тех случаях, когда прицельная дальность вашего оружия не позволяет вести эффективный огонь на поражение, противник находится вне зоны воздействия, вооруженный более дальнобойным оружием, уверенно поливает Вас огнем, но при этом он еще продолжает находиться в зоне убойного действия ваших пуль. Так, например, заявленная эффективная дальность ПМ составляет 50 метров, а дальность убойного выстрела - 350 метров, т.е. расстояние от 50 до 350 метров теоретически позволяет Вам вести беспокоящий огонь (практически же нужно признать, что в подобной ситуации и нижняя, и верхняя планка должны быть сильно занижены).

Ведя беспокоящий огонь, Вы можете попытаться выиграть время до прибытия помощи либо дать возможность отойти товарищам, прикрывая их, а в отдельных случаях и скрыться самому.

5. Подавляющий огонь

Цель данного вида стрельбы - "подавить" противника, т.е. лишить возможности ведения им эффективного огня. Если есть необходимость штурмовать объект, удерживаемый вооруженным и ведущим огонь противником, необходимо создать перевес сил и средств, наибольшую плотность огня, максимально используя возможности вооружения и тактической обстановки. Здесь непосредственно перед броском штурмовой группы или в ходе штурма ведется подавляющий огонь по противнику до того момента, когда участники штурмовой группы завяжут ближний бой.

Подавляющий огонь ведется из второго эшелона вооружением, как правило, более мощным и дальнобойным, чем оружие штурмовой группы первого эшелона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...