Перейти к содержанию

Снятие часового. Тактика, приёмы, особенности


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Снятие часового — тактический приём, применяемый десантниками и разведчиками при проникновении на охраняемый (режимный) объект. Заключается в бесшумном и незаметном приближении одного военнослужащего или группы к стоящему на месте или движущемуся часовому с последующей его нейтрализацией.

Выдвинувшись к заданному объекту (при наличии карты или знания местности) или встретив его на пути движения, в случае принятия командиром группы решения о проникновении на территорию объекта, осуществляется наблюдение с целью выявить наличие охранения объекта (ограждения, охраны, системы слежения и сигнализации). При наличии такового, наблюдение ведётся дальше с целью установить график смены постов и слабые места в организации охранения, которые могут дать преимущество. Параллельно наблюдению разрабатывается план проникновения, одним из пунктов которого является снятие часового (часовых).При нормальном (не спонтанном) планировании нападения создаются три группы, действующие согласованно: группа нападения, группа огневого обеспечения и группа прикрытия. Для захвата пленных, документов и образцов вооружения назначается группа нападения.

Большая часть сил и средств выделяется в группу огневого обеспечения — она уничтожает противника, охраняющего объект, и обеспечивает действия группы нападения. При бесшумном нападении для уничтожения охраны (снятия часовых) назначаются наиболее подготовленные разведчики. Группа прикрытия назначается, когда условия обстановки позволяют противнику быстро усиливать охрану объекта. В этом случае группа прикрытия обеспечивает действия подразделения от возможного нападения противника и прикрывает его отход после выполнения задачи.

При определении роли каждого участника группы расчёт строится на том, что данный приём многократно отработан ими в ходе боевой подготовки.

Приемы и способы снятия часовых и захвата пленных разнообразны и обусловлены конкретными условиями обстановки, в которой действуют разведчики. Для захвата пленных обычно устраиваются поиски, засады, налёты. При совершении диверсий, проникновении к охраняемому объекту, переходе линии фронта и в других случаях приходится снимать часовых, бесшумно уничтожать патрули или секреты. При выполнении подобных задач не обойтись без рукопашной схватки, в которой победу обеспечивает отличное владение приемами нападения и защиты.

Хорошо освоив технику нанесения ударов, ударом в висок, затылок, по переносице, горлу, сонной артерии и другим болевым точкам, можно мгновенно вывести противника из строя с потерей им сознания. Это в том случае, когда противника надо захватить живым. Если же необходимо просто «снять» часового или «убрать» другого противника, то действовать нужно жёстче.

В настоящее время, ввиду развития бесшумного оружия, как холодного так и огнестрельного, значительно снизилась необходимость непосредственного физического контакта для снятия часового, однако, общая и специальная физическая подготовка, а также навыки рукопашного боя остаются важными элементами подготовки десантников и общевойсковых разведчиков.

Итак, для успешного снятия часового крайне важно подобраться к нему вплотную таким образом, чтобы он до самого последнего момента ничего не видел и не слышал. И, соответственно, чтобы не успел закричать, ведь громкий крик в тишине слышен на расстоянии до одного километра! Следовательно, нападать на часового лучше всего сзади (в некоторых случаях сбоку), но никак не спереди.

Помните, что шум даже тихих шагов многие люди различают за 30‑40 метров. Поэтому подкрадываться к часовому надо с подветренной стороны или же выбрать то место, к которому он приблизится сам. Для отвлечения его внимания желательно бросить какой‑либо небольшой предмет в сторону, заставляя часового обернуться на шум. Возникшую паузу следует немедленно использовать для нападения. В атаке требуется сочетать два действия: одной рукой закрыть часовому рот, другой — нанести удар ножом. В отдельных случаях можно удар ножом заменить на удар тяжелым предметом, сворачивание шеи либо удушение.

Конечно, удобнее всего снимать часовых выстрелами из бесшумного оружия. Однако оно не дает стопроцентной гарантии уничтожения (особенно ночью), так как всегда существует вероятность промаха или ранения. Это может привести к возникновению шума и, в итоге, к провалу операции. Следовательно, хотя контактные способы действий трудны, полностью исключать их из арсенала разведчиков нельзя.

Уничтожение часового ножом. Удары ножом при снятии часового выполняют в шею (горло), в сердце (под левую лопатку), в почки, в печень (правое подреберье) или селезенку (левое подреберье).

Шею противника можно поразить как колющим, так и рубящим ударом. Колющий удар наиболее эффективен при поражении им основания шеи спереди чуть ниже кадыка (либо сбоку, выше ключицы). Рубящий (режущий) удар наносят по горлу спереди немного выше кадыка (для чего требуется отогнуть голову часового назад) или сбоку, перерезая сонную артерию. Во всех этих случаях наступает мгновенная смерть.

В сердце (под левую лопатку), в левую или в правую почку, в печень, в селезенку наносят сильный колющий удар и стараются повернуть нож в ране.

В итоге противник мгновенно теряет сознание, поскольку происходит мощный выброс крови внутри тела, и через короткий промежуток времени наступает летальный исход.

Если преодолеть незаметно последний участок пространства, отделяющего разведчика от часового не представляется возможным, то используют другие варианты нападения. Первый — это сбивание часового прыжком на него сзади с разбега, с одновременным ударом ножом ему в горло. Второй — метнуть сзади в него нож (саперную лопатку, топорик, булыжник). Затем преодолеть рывком «мертвое пространство» и добить противника вторым ножом.

Разумеется, существуют и другие способы уничтожения противника ножом.

Например, иногда удается атаковать часового спереди, если разведчик сумел обмануть противника (переоделся в чужую униформу либо в гражданскую одежду, изобразил пьяного местного жителя, сдающегося в плен безоружного солдата и т.д.). Но все они ненадежны, поскольку часовой при появлении любого постороннего человека обязан сразу же остановить его громким возгласом и навести на него оружие.

Уничтожение часового удушением. Для уничтожения противника путем удушения разведчики обычно применяют специально подготовленную удавку из гитарной струны (реже — из нейлоновой лески) с прикрепленными по ее концам ручками. (Длина любой удавки находится в пределах от 30 до 50 сантиметров). Струна хороша тем, что не просто душит, но еще и врезается в кожу. В случае отсутствия струны ее можно заменить стальной проволокой, электрическим шнуром, веревкой, полотенцем, узким прочным ремнем. Однако все эти «удавки» гораздо менее эффективны, чем струна. Они не столь плотно прилегают к шее противника, хуже затягиваются, могут порваться, наконец, ими не так удобно пользоваться.

Есть еще один вид струны, который, правда, не душит, а просто‑напросто срезает голову. Это струна с напылепной на нее алмазной крошкой и Т‑образными рукоятками на концах, которую врачи используют в качестве хирургической пилы. Называется она «пилой Джигли». Ею за 10 секунд можно перепилить ногу в бедре вместе с костью, а уж горло она рассекает мгновенно!

Существуют два основных способа снятия часового с помощью удавки.

Первый: подкравшись сзади, набросить ему струну на горло) быстро повернуться к нему спиной, чтобы обеспечить перекрещивание концов струны, находящихся в руках разведчика и с силой тащить противника на себя, вращаясь на месте по кругу. Через 10‑30 секунд наступит смерть, тем быстрее, чем глубже струна врезалась в горло и чем сильнее было тянущее усилие.

Второй: набросив струну (или шнур) через голову на горло, сделать руками резкий рывок назад на себя и одновременно немного навстречу друг другу. Свой корпус при этом отклонить назад, а коленом или каблуком сильно ударить часового в поясницу. В результате он упадет назад спиной.

В момент его падения разведчик должен сделать шаг в сторону (не выпуская удавку из рук) и завершить удушение уже на земле.

Уничтожение часового переломом шейных позвонков. Чтобы сломать шейные позвонки, что практически всегда влечет за собой мгновенную смерть, требуется резким сильным движением свернуть противнику голову в сторону.

Этот способ не столь эффективен, как работа ножом или удавкой. Однако на войне бывает всякое, может случиться так, что под рукой не окажется ни ножа, ни удавки. Свернуть голову здоровому мужчине тогда, когда он стоит, весьма сложно. Нападающему надо для этого иметь очень сильные руки и к тому же быть выше своей жертвы. Поэтому предварительно противника сбивают на землю и, оседлав ему спину, резко скручивают голову встречным движением своих рук. Левая рука толкает затылок от себя, правая рука тянет подбородок на себя и вверх.

Другой вариант: захватить кистями обеих рук подбородок упавшего противника (сидя у него на спине), а затем совместить два движения. Руками резко запрокинуть ему голову назад — вправо‑вверх, а правым коленом сильно нажать влево‑вперед на область шейных позвонков. Происходит перелом.Третий вариант сворачивания шеи связан с опрокидыванием часового не вперед, а назад, ударом своей ступни ему в подколенный сгиб. Одновременно руками резко скручивают голову противника. Следует отчетливо сознавать главный недостаток этих способов: они не гарантируют отсутствие шума. У часового может оказаться мускулистая шея, захват руками может быть не вполне надежным, а в результате противник успеет издать вопль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...