Перейти к содержанию

Москва готова запустить умную систему для контроля карантина


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Власти Москвы заявили, что подготовили к запуску умную систему для контроля карантина. Пока ее не планируют использовать, но «оперативно запустят в случае ухудшения эпидемиологической ситуации». Об этом заявили в Департаменте информационных технологий города.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пока в использовании умной системы пока нет необходимости — по его словам, большинство жителей города соблюдают правила карантина. Однако в случае, если коронавирус будет распространяться ускоренными темпами или количество нарушений условий карантина увеличится, то власти запустят систему.

«Внедрение этой системы сохранит возможность целевых перемещений по городу: жители по-прежнему смогут поехать на работу, сходить в магазин, аптеку или медицинское учреждение, в том числе при необходимости — в другом районе. Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Ранее в столице запустили систему мониторинга за пациентами с COVID-19, которые лечатся в домашних условиях. Некоторым из них уже передали смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг». Оно позволит контролировать соблюдение карантина и оперативно выявлять случаи его нарушения, тем самым помогая избежать дальнейшего распространения инфекции, отметили в мэрии.

С 30 марта жители Москвы независимо от возраста не должны покидать места своего проживания. Выходить из квартиры можно для поездок на работу (тем, чьи организации продолжают работать), получения экстренной медицинской помощи, похода в ближайший магазин или аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...