Перейти к содержанию

40% пользователей Android больше не получат обновления безопасности


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Одна из основных претензий к мобильной операционной системе Android всегда была связана с отсутствием строго отлаженной и своевременной доставки обновлений безопасности. Каждый производитель смартфонов рассылает патчи по-своему, иногда оставляя устройства в опасности целыми месяцами. Исследователи из компании Which проанализировали текущую ситуацию и назвали процент девайсов, которые уже не получат важные патчи в будущем.

Согласно отчёту Which, на сегодняшний день более одного миллиарда Android-устройств уязвимы перед различными киберугрозами.

«40% пользователей мобильных устройств на Android больше не будут получать важные обновления безопасности», — пишут аналитики.

Проблема в том, что Android-смартфоны трёхлетней давности (и более старые версии) уже неактуальны, поэтому производители не будут рассылать обновления операционной системы пользователям этих устройств.

С другой стороны — они всё ещё лежат на прилавках магазинов по всему миру. То есть человек может прийти и купить такой смартфон, а вот поддерживать его безопасность уже не получится. Google со своей стороны пытается всячески бороться с вредоносными программами и даже призывал вендоров выпускать патчи как можно быстрее. Однако на деле Android-устройства не обновляют достаточно оперативно.

«Наш последний анализ показал, что все эти смартфоны уязвимы перед рядом вредоносных программ и других угроз. В результате у пользователей могут выкрасть персональные данные или заспамить их рекламными объявлениями», — подчёркивают специалисты.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...