Перейти к содержанию

МВД: Камеры будут распознавать преступников по татуировкам и походке


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

МВД работает над системой распознавания преступников и подозреваемых по голосу, радужке, татуировкам и, в перспективе, по походке. Об этом РБК сообщил глава Русского биометрического общества (участвует в разработке) Данила Николаев, информацию подтвердили в министерстве.

По словам Николаева, речь идет о Федеральной информационной системе биометрических учетов (ФИСБУ) с использованием городских камер видеонаблюдения.

Внедрить систему хотят до конца 2021 года, над ней работают в рамках государственной программы «Безопасный город» в Москве, сообщил РБК советник главы МВД Владимир Овчинский. Разработку профинансируют из бюджета, уточнил он.

«Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц подгружается фотография, плюс имеющиеся данные рассылаются по ответственным сотрудникам», — пояснил Николаев. При этом в МВД пока не объясняют, откуда у ведомства появится обширная база данных с анализами ДНК подозреваемых. Николаев добавил, что МВД проявило интерес к идее распознавания преступников по походке, однако такое условие пока не включено в список характеристик для новой системы.

По словам источника РБК, знакомого с планами МВД, на проект ведомство попросило несколько миллиардов рублей. Затраты объясняли тем, что интеллектуальные права на систему и используемые алгоритмы перейдут государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...