Перейти к содержанию

Время работать: 5 принципов идеального распорядка дня


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Почему одни люди успевают всё, а другие не могут справиться с рутиной? Ключ к эффективности — правильный распорядок дня. 

Разнообразные эксперты дают великое множество советов о повышении продуктивности, часто противореча друг другу. Журналист Эрик Бейкер провёл немало интервью с успешными людьми и вывел некоторые принципы, которыми они руководствуются, чтобы всё успевать. По его наблюдениям, главное — соотносить важность задачи с затрачиваемой на неё энергией. Мы перевели другие важные советы из статьи на Business Insider.

Выполняйте утренние ритуалы

Исследователь Лора Вандеркам изучила графики успешных людей и выяснила, что у них есть одна общая черта — чаще всего такие люди встают рано, до того, как начнётся суета и всеобщее безумие. Кроме того, они следуют заранее определённым ритуалам, день за днём делая одно и то же с утра. В частности, полезно думать о том, каких целей надо достичь сегодня и в будущем. Эта привычка помогает настроиться на рабочий лад и сконцентрироваться на важных вещах.

Не отвлекайтесь на мелочи

Часто, придя на работу, люди сразу хватаются за срочные письма или начинают обсуждать с коллегами прошедший выходной, откладывая самое важное на потом. Это большая ошибка. По данным исследований, в первые 2–4 часа после пробуждения мозг работает наиболее продуктивно — зачем же тратить это время на ерунду? Не отвлекайтесь на неё, едва придя на работу — сделайте сначало главное.

Подумайте о результатах

После обеда особенно тяжело снова начать работать. Чтобы вернуться к делам, можно повторить утренний ритуал в сокращённой версии: подумать о том, что уже удалось сделать. Мысли о достигнутых результатах хорошо мотивируют на дальнейшую работу.

Проводите совещания днём

Если утро идеально для решения сложных задач, то послеобеденное время отлично подходит для рутины. Создатель «Гилберта» Скотт Адамс говорит: «До обеда я творю, а после — копирую». В это время переключение с одного дела на другое пойдёт вам на пользу. Согласно данным исследований, лучшее время для совещаний — после 15 часов. Кстати, часто люди, которым трудно сосредоточиться на решении одной проблемы, работают более эффективно, если рядом есть кто-то ещё.

Оставьте вечер свободным

Специалист по тайм-менеджменту Тим Феррис советует перед ужином записать те вещи, которые вы хотите сделать завтра, а потом — отключиться от работы и расслабиться. Но это не значит, что стоит сидеть весь вечер дома у телевизора. Встречи с друзьями, поход в спортзал и любимое хобби гораздо лучше восстанавливают силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...