Перейти к содержанию

Рассказ о взломе. История возникновения хакеров


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В настоящее время у разных людей разные взгляды на сцену взлома. Часто бывает, что люди с одинаковым уровнем квалификации имеют разные мнения. Официального определения хакера нет, среди масс достаточно смутное представление того чем он (хакер) занимается. Кроме того, СМИ любят добавлять ложную информацию, чтобы привлечь внимание аудитории по всей стране ради заработка денег.

Возникновение хакеров или как всё начиналось

Все началось в 1960-х годах в MIT, откуда появился термин «хакер», где высококвалифицированные специалисты занимались хардкорным программированием на FORTRAN и других старых языках. Возможно, некоторые неосознанно называют их «ботанами» или «ботаниками», но эти люди были, безусловно, самыми умными, индивидуальными и интеллектуально развитыми людьми, которые оказались пионерами и предками талантливых людей, которые сегодня являются настоящими хакерами. Истинные хакеры в наших обществах испытывают неутолимую жажду знаний. Скука никогда не является проблемой для хакеров. Они обладают почти аномальной способностью впитывать, удерживать и применять обширные знания в отношении сложных деталей. В 1969 году сотрудник Bell Labs Кен Томпсон изобрел UNIX и навсегда изменил будущее компьютерной индустрии. Затем, в самом начале 1970-х годов, Деннис Ричи изобрел компьютерный язык программирования «C», который был специально изобретен для использования с UNIX. Программисты перестали пользоваться ассемблером, развивая понимание переносимости «С». Раньше хакеры рассматривались как люди, которые сидели взаперти в комнате весь день, программируя нон-стоп, час за часом. Никто не возражал против хакеров еще в 1960-х годах, когда это была самая распространенная исключаемая репутация. На самом деле, большинство людей понятия не имели, что такое хакерство. Термин «хакер» был принят в качестве положительного ярлыка, наклеенного на гуру компьютерных технологий, который мог подтолкнуть компьютерные системы за установленные пределы. Хакеры появились из лабораторий искусственного интеллекта в MIT в 1960-х годах. Министерство обороны создало сеть, известную как ARPANET, в качестве средства связи между правительственными учреждениями. Со временем ARPANET превратился в то, что сегодня известно как Интернет. В 1970-х годах «Капитан Кранч» придумал способ осуществления бесплатных междугородних звонков и групп хакеров телефонов, позже получивших название «взломщики». На протяжении 1970-х и на полпути к 1980-м годам Исследовательский центр XEROX в Пало-Альто (PARC) выпустил новые инновации, такие как лазерный принтер и локальные сети.

Лихие 90-ые и появление хакерских группировок

В начале 1980-х годов термин «киберпространство» появился в романе под названием «Нейромант» (Neuromancer). Группа под названием «414s» — одна из первых хакерских групп, подвергшихся нападению со стороны ФБР, и им предъявлено обвинение в 60 компьютерных вторжениях. В это время вокруг страны начали появляться пользователи, и хакеры обменивались мыслями, используя свои UNIX-машины. В то время как все это продолжалось, Секретной службе была предоставлена юрисдикция в отношении мошенничества с кредитными картами и компьютерами. В 1980-х годах хакерство не было известно среди масс, как это происходит в настоящее время. Быть хакером — значит быть частью очень эксклюзивной и уединенной группы. Известные хакерские группы «Легион Судьбы» (Legion of Doom), базирующиеся в США и «Хаос Компьютерный клуб» (Chaos Computer Club), базирующийся в Германии, были основаны и до сих пор являются одними из наиболее широко признанных и уважаемых хакерских групп, когда-либо созданных. Еще одним важным основанием является «2600: The Hacker Quarterly», старый школьный хакерский журнал или «Zine». Журнал 2600 продолжает играть важную роль в сегодняшнем хакерском сообществе. По мере приближения конца десятилетия, Кевин Митник был арестован и приговорен к году тюрьмы по обвинению в краже программного обеспечения и повреждении компьютеров. Кроме того, федеральные власти совершили рейд в Атланту, где в то время проживали некоторые представители Легиона Судьбы. Журналы LOD, CCC и 2600 стали известны как хакеры старой школы и до сих пор пользуются широким уважением и признанием. В 1990-е годы Кевин Митник арестован после того, как его выследил Цутому Шимомура. Суды над Кевином Митником были одними из самых известных хакерских процессов в истории хакера.

Развитие хакеров в 2000ых годах

По мере развития хакеров и течением времени, хакеры находили способы использования дыр в операционных системах локальных и удаленных машин. Хакеры разработали методы для использования дыр в безопасности в различных компьютерных системах. По мере обновления протоколов хакеры исследуют их на бесконечной миссии, чтобы сделать вычисления более безопасными. Фактически, в связи с тенденцией хакеров эксплуатировать общество, существуют сопутствующие категории, такие как «взлом», который связан с взломом программного обеспечения, «взлом», который связан с эксплуатацией телефонных систем, и «социальная инженерия», которая является практикой эксплуатации человеческих ресурсов. Когда хакерство только зародилось, желание взломать компьютерные системы было основано исключительно на любопытстве. Интерес к тому, что делает система, как она может быть использована, КАК она делает то, что делает, и КАК она делает то, что она делает. Некоторые современные хакеры используют эксплойты на своих машинах, но архивирование и использование эксплойтов — это не то, что делают современные хакеры. Слишком часто представители СМИ и широкой общественности ошибочно принимают тех, кто искажает веб-страницы, крадет номера кредитных карт и/или деньги, а также постоянно наносит ущерб массовым хакерским организациям. Вы, должно быть, думаете: «Разве это не то, что делают хакеры? Они получают несанкционированный доступ к компьютерам», и технически вы были бы правы.

Кто такие хакеры на самом деле?

Однако, это не все, что они делают. Хакеры находят и выпускают уязвимости в компьютерных системах, которые, если их не найти, могут остаться тайной и однажды привести к краху нашей цивилизации, которая становится все более зависимой от компьютера. В некотором смысле, хакеры являются регуляторами электронной связи. Хакеры придумывают новые полезные компьютерные системы и решения, облегчающие жизнь всему человечеству. Знаете вы это или нет, но я знаю по личному опыту, что ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, которого вы знаете, вполне может вести скрытую жизнь в качестве хакера. Хакеры живут среди нас всех. Они работают во всех наших крупных корпорациях, а также во многих небольших компаниях. Одни предпочитают использовать свои навыки и помогать нашему правительству, другие — использовать свои навыки более злонамеренно и негативно. Если вы посмотрите вокруг, то увидите, что каждый ИНДИВИД — потенциальный хакер. Часто именно люди, которых вы меньше всего подозреваете, являются хакерами в нашем обществе. Люди в современном обществе также склонны к хакерским стереотипам. Все хакеры не весом 31337 кг, рост 5’5 кг, носят очки и подтяжки, тощие, бледные, с комическим сходством со Стивом Уркелем и без светской жизни. Если ты так думаешь, то ты WRONG. Хакеры — черные, белые, азиатские, европейские, высокие, короткие, социально активные (и не очень), классные, ботанические и многие другие категории. Так же, как вы не можете предположить, что если кто-то из «Clique X», чем он должен быть на самом деле, вы не можете применить стереотип к жанрам хакеров. Хотя некоторые люди вокруг говорят: «Послушайте, я испортил сайт, я сделал это, и поэтому я хакер», это не значит, что они хакеры. Тем не менее, это не значит, что ВСЕ люди, выдающие себя за хакеров, — подделки и подражатели. Это то же самое в цифровом подполье, что и в любой другой сфере общества.

Настоящее время — хакерство ради денег

В настоящее время мы видим коммерциализацию взлома. Если бы вы отправились в респектабельный книжный магазин с хорошим выбором книг, вы бы нашли книги с плоскими методами взлома. Можно ли классифицировать эти методы как хакерство по классическому определению хакерства, является спорным. Они утверждают, что учат вас хакерским приемам, как стать хакером, и якобы раскрывают хакерские трюки обычному человеку. Еще одно распространенное заблуждение заключается в том, что люди, распространяющие и работающие с нелегальным программным обеспечением, известным как «варез», являются хакерами. «Короли Варезов», как их обычно называют, не обязательно являются хакерами, однако это не означает, что они НЕ являются хакерами. Вы не можете определить интеллектуальное содержание людей по тому, что они говорят или имеют. Более того, хакеры — это не люди, которые используют программы в Windows, такие как «WinNuke» и различные ICMP бомбардировщики и другие программы отказа в обслуживании, предназначенные для краха удаленных партийных машин. Хакеры не распространяют инструменты удаленного администрирования и не используют их в качестве троянских вирусов, чтобы сеять хаос среди широкой общественности и сделать жизнь других людей несчастной. Настоящие хакеры хотят знать как можно больше и быть более полезными, чем безжизненные. Хотя правда то, что есть хакеры, которые ДО совершают злоумышленные действия против пользователей, они не должны использоваться в качестве модели нормы для хакеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...