Перейти к содержанию

Децентрализованный интернет от Telegram


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В команде Telegram предложили новый инструмент — TON Sites. С его помощью можно обустраивать точку входа для других сервисов TON.

На данный момент доступна инструкция по компиляции прокси (шлюза), а также созданию сайта. Она размещена на ресурсе для разработчиков TON и позволяет начать желающим экспериментировать с новым инструментарием.

HTML-страницы, загруженные с TON Sites, могут содержать ссылки ton://. Они представляют из себя платежи, которые могут выполняться пользователями в случае, если у них установлен кошелёк TON Wallet.

Технически TON Sites похожи на обычные сайты, но получение доступа к ним происходит через сеть TON. Она является оверлейной сетью внутри Интернета, а не проходящей через Интернет. У каждого такого сайта есть ADNL-адрес, заменяющий привычные IPv4 или IPv6. HTTP-запросы вместо TCP/IP принимаются через основанный на ADNL протокол RLDP — это протокол RPC более высокого уровня. Необходимости в HTTPS нет, так как шифрование обрабатывается ADNL.

По сути, Telegram готовится запустить собственный подпольный интернет. Или, как пишут журналисты, Darknet 2.0.

Данная сеть была анонсирована в 2017 году Павлом Дуровым. По задумке бывшего генерального директора «ВКонтакте» проект должен будет стать новым стандартом онлайн-торговли, а также основой инфраструктуры безопасного обмена данных. На текущий момент, по словам самого Павла и данным осведомленных источников, платформа находится в конечной стадии разработки. Тем не менее, ни обещанной криптовалюты Gram ни дополнительных сервисов широкой публике до сих пор представлено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...