Перейти к содержанию

Боевое просачивание в лесу в светлое время суток


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Приближение к противнику происходит скрытно, поперек тропинок, дорог и просек. Тропинки, дороги, просеки, лощины и продолговатые небольшие открытые места необходимо преодолевать шеренгой, пригнувшись, по принципу «все вдруг».

Движение при просачивании происходит абсолютно бесшумно. Для этого передвижение осуществляется шагом короче обычного, стопа ставится на носок, носком ощупывается почва и определяются возможные предметы на ней (шишки, сучки и т. д.). Ощутив предмет, способный вызвать шум, ногу следует резко отдернуть. При движении по высокой траве ноги поднимайте выше и ставьте их с носка. При необходимости убыстренного движения следует идти пригнувшись, нога ставится на пятку, а затем на ступню и носок. Голову в таком состоянии не наклонять, а держать прямо. При движении по мелкой воде или по болоту ногу опускайте с носка и «протаскивайте» ее вперед по воде скользящим шагом, как на лыжах, не вынимая ногу из воды, чтобы вода не хлюпала. Ветер, который дует со стороны противника, повышает бесшумность передвижения. И вообще, по лесу лучше двигаться при ветре, шум которого скрадывает движения.

Кроме того, надо использовать порывы ветра, которые раскачивают нижние ветви деревьев и кустарник, приближаясь к противнику в такт с этими раскачиваниями.

При просачивании необходимо все время соблюдать маскировочную дисциплину, а именно — на ходу и при остановках быть на темном фоне. Старайтесь передвигаться под прикрытием естественных теней. Оказавшись на открытом пространстве, нужно стараться, чтобы за вами был фон одинакового цвета и интенсивности окраски с вашей одеждой. На открытой местности избегайте остановок возле заметных и выделяющихся местных предметов. Они сами по себе притягивают внимание и поэтому могут служить для противника пристрелянным ориентиром.

Старайтесь не прятаться за деревьями. Это демаскирует. Лучше затаиться перед деревом за каким-либо укрытием или натыкать впереди себя в грунт несколько веточек, создавая так называемый «эффект гардины», за которой вас видно не будет. Ваша одежда должна быть подтянута, чтобы полы не развевались по ветру и не демаскировали вас.

Выдвигайтесь из складок местности там, где есть кусты или высокая трава. При нахождении возле деревьев, кустов и местных предметов нагибайтесь так, как изогнуты линии и контуры этих предметов. По кустарнику или перелескам передвигаться следует ползком или согнувшись.

Не крутите головой — это наглядно. Движения должны быть по-кошачьи мягкими и плавными. Резкие движения выдают издалека и сразу. Чаще останавливайтесь и оставайтесь некоторое время неподвижными, чтобы прослушать и пронаблюдать.

В лесу заметно все, что шевелится, и незаметно все неподвижное. Лишнее движение над землей выше уровня глаз делает заметным все, что движется. Поэтому в некоторые моменты вам придется замереть стоя и не двигаться. Если вы в камуфляже с закамуфлированным лицом и кистями рук, этот номер получится запросто.

При подозрении на обнаружение не падать резко — это будет очень заметным, а замереть на фоне растительности и медленно осесть на бок. Все выдвижения за местные предметы должны быть медленными.

Запомните: в лесу все смотрят понизу. Поэтому маскируйте ноги. Двигайтесь по-кошачьи («катиться, как шар»), не размахивая конечностями и оружием.

При боевой работе в лесу не сосредоточивайте внимание на том, что находится за растительностью, находящейся рядом с вами. Смотрите в глубь леса понизу на расстояние 40-50 метров и далее. Не забывайте о засадах на деревьях. Чувствуйте запахи.

На расстояние максимального сближения с противником перемещайтесь «обезьяньим шагом», просматривая местность под нижними ветками деревьев и под кустами. Все движения делайте медленно и без рывков. В непосредственной близости от противника во избежание шуршания переползание вперед и в стороны осуществляйте «ничком», поднимаясь на носках обуви и на руках, перенося при этом корпус в нужную сторону.

Для таких моментов надо иметь мягкие и толстые наколенники и налокотники для бесшумности перемещения.

Просачивание при правильном исполнении дает огромную экономию сил, средств и обеспечивает существенную тактическую «фору». Но надо знать, что просачивание применяется небольшими силами, имеющими боевое преимущество, выполняется на малую и конкретную глубину, требует основательной и тщательной подготовки, терпения и упорства в исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...