Перейти к содержанию

Осмотр местности


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Осмотр местности производится очень тщательно, чтобы обнаружить все предметы, оставленные в лесу и различным образом замаскированные или находящиеся открыто. По развед-признакам определяется, есть ли противник в лесу. Для этого следует обращать внимание на стреляные гильзы, пустые патронные упаковки, окурки, консервные банки, мусор, кострища, следы обуви, транспорта, ветки, обломанные или связанные противником в маскировочных целях, вытоптанные площадки и натоптанные тропинки.

Обращается внимание на качественное состояние найденных предметов. Например, пятна ржавчины на внутренних поверхностях стреляных гильз и на брошенных консервных банках выступают не позднее 12 часов. Запах сгоревшего пороха держится в стреляной гильзе около двух часов. На солнце выгорают краски многих предметов, особенно бумажных (окурки).

При необходимости с найденных предметов изымаются отпечатки пальцев, предметы фотографируются рядом с масштабной линейкой. Часто возникает необходимость изъятия окурков для идентификации групп крови и характерных прикусов зубов. Изъятие фиксируется коротким протоколом.

Помутнение чистой стоячей воды свидетельствует о движении по ней. Если на дне нет следов, значит, это движение было более часа назад. Ветки ломаются параллельно или в направлении движение.Трава на следах также ложится в сторону движения.

Наличие незамаскированного мусора и не забросанных кострищ свидетельствует о низкой дисциплине в партизанской группировке и, следовательно, о низком уровне боевой подготовки.

Обязательно оценивается выкопанный грунт — сухой он или влажный, а также степень сухости или влажности листьев, которыми забросаны (замаскированы) следы партизанских стоянок. Это позволит оценить давность пребывания противника на этом месте.

Засохшая растительность и примятость травяного покрова могут быть старой маскировкой партизанского секрет-поста. Упавшие ветки могут быть сбиты пулями в секторах стрельбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...