Перейти к содержанию

. Деревня Путятино в России (Рязанская область)


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Рязань (до 1778 года — Переяславль-Рязанский) — город в России, административный центр Рязанской области. Входит в тридцатку крупнейших городов России.
Население — 527 905 чел. (2013).  Занимает территорию в 224 км² на высоте 130 м над уровнем моря, при этом часть его территории является анклавом, окружённым территорией Рязанского района. 
Расположен на высоком правом берегу Оки при впадении в неё реки Трубеж, в центре Восточно-Европейской равнины, в 180 км от Москвы. 
Крупный научный, военный и промышленный центр. Город обслуживают два аэропорта, два железнодорожных и автомобильных вокзала, два речных порта, имеющих выходы к морям бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов.
В 1990-х годах в Рязани действовала одна из крупнейших преступных группировок страны — Слоновская ОПГ. Первоначальное её название было «Презентовская» ОПГ (по месту собрания штаба в рязанском ресторане «Презент»). Её лидерами являлись бывшие водитель заместителя рязанского городского прокурора Николай Иванович Максимов по прозвищу «Макс» и таксист Вячеслав Евгеньевич Ермолов по прозвищу «Слон». В честь последнего группировка впоследствии и получила своё окончательное название.
Старейший вуз города — Рязанский государственный университет — был открыт в 1915 году как женский учительский институт и в 1985 году получил имя С. А. Есенина. Рязанский радиотехнический, агротехнологический, медицинский университеты были открыты в советское время. Академия Федеральной службы исполнения наказаний, высшее воздушно-десантное командное училище — главные военные учебные заведения города. Все они являются основой рязанской образовательной и научной системы. Из-за них зачастую Рязань называют «городом военных и студентов».
Многие вузы имеют кафедры при городских и областных предприятиях, что позволяет студентам приобретать знания на практике.
Базы отдыха, практики и военно-учебные полигоны располагаются вокруг города.
Рязанский кремль — древнейшая часть города Рязани, историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом, один из старейших музеев России. Расположен на высоком обрывистом холме, окружённым реками Трубежем и Лыбедью, а также сухим рвом. Памятник архитектуры и заповедник федерального значения, входит в государственный реестр особо ценных объектов народов Российской Федерации.
Экскурсия — коллективное или индивидуальное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...