Перейти к содержанию

Бизнес-идея: Производство аквапринта


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Что же такое аквапринт?
Наверное все видели салоны дорогих и не очень иномарок со вставками в дверных обивках и панели в виде вставки с нанесенным узором - например текстурой дерева. Яркие примеры- Мерседес, БМВ, Лексус.

Именно это и есть нанесение аквапринта, которое не ограничивается изображением дерева и имеет большой выбор текстур на самый разнообразный вкус. Например самым популярным среди молодого поколения тюнеров является карбоновая текстура, байкеры часто просят что-нибудь с черепами, текстура капель воды и сердечки -основные заказы от милых дам. Плюсы данного бизнеса заключаются в том, что он не ограничивается тюнингом или восстановлением салона автомобиля. Данное покрытие можно нанести на поверхности телефонов, ноутбуков, практически на любую твердую поверхность.

Насколько выгоден этот бизнес?
Для сравнения приведу пример- клиенту необходимо обновить затертые вставки под дерево в его БМВ. По себестоимости, исключая Ваш труд, затраты составляют 500-1000 рублей. За работу Вы получаете от 5000 до 15000 рублей.

Кто клиенты и где их взять?

Если Вы планируете заниматься самостоятельно на начальном этапе, а не нанимать профессионалов этого дела, то необходимо набить руку. И лучше всего это сделать в целях рекламы на своих знакомых. Я брал снятые детали салонов друзей, крышки телефонов и долго и упорно оттачивал все этапы технологии. Как только товар деталь приобретала товарный вид, с гордостью вручал владельцу и уже через несколько дней от него приезжал клиент. Сарафанное радио- лучшая реклама в этом бизнесе. Следующим этапом была печать 2000 визиток и раскладка по всем кассам автомагазинов города. Когда информация дошла до местного клуба любителей тюнинга, клиентов стало столько, что мне потребовался напарник.

Заручившись помощью напарника я оставил визитки на авторынке, где информация разлетелась с бешенной скоростью и началось паломничество перекупов, которые восстановив товарный вид салона имели больше денег с покупателя. Таким образом сарафанное радио сделало свое дело, прибавив к моему контингенту клиентов школьников, приходящих декорировать задние крышки телефонов, клавиатур, подставок под ноутбук и т.д. Выйдя на этот уровень, я уже перестал заниматься самим процессом нанесения, оставив в цеху трех работников, предварительно лично обученных всем тонкостям.

Что необходимо для занятия данным бизнесом?
Технологически обустроенное помещение (на первое время подойдет одноместный гараж, оборудованный самой примитивной вытяжкой), оборудование, набор пленок с ассортиментом текстур, а так же химия и все необходимое для покрасочных и подготовительных работ.

Как правильно организовать рабочее помещение?
Расскажу на примере своего начального этапа в гараже. С помощью нехитрых перегородок я разделил гараж на три зоны- самая большая для приема, подготовки деталей. Здесь необходим приличных размеров стол для работ. Первая маленькая зона была задействована под небольшое помещение, где стояла ванна для погружения деталей. Ванна должна иметь циркуляционный насос, ТЭН для подогрева воды до 29-30 градусов и нехитрые перегородки для ограничения пленки. Вторая маленькая зона была организована под покраску. Там я разместил компрессор, решетку для подвеса деталей.

Какова технология нанесения аквапринта?
Первым делом необходимо тщательно отмыть деталь от пыли и грязи. Далее деталь подготавливается так же, как любая поверхность под покраску- шкурится, выводится поверхность. Делается это для хорошей адгезии с грунтом. Далее необходимо нанести праймер для пластика, чтобы грунт не вздулся, испортив всю работу.

Следующий этап-грунтуем поверхность. Для этого подойдет самая обычная автомобильная грунтовка. Теперь наносим "базовый цвет". Что это означает? Например, если Вы будете декорировать деталь под карбоновое покрытие, то такая пленка имеет два вида квадратиков- черные и прозрачные. Черные черными и останутся, а вот те что прозрачные будут отображать базовый цвет.

Таким образом можно сделать черно-синее карбоновое покрытие например. Или же Вы наносите имитацию дерева. Тогда в зависимости от того, какой базовый цвет Вы нанесете(красный, оранжевый, коричневый), будет зависеть конечный вид детали. В выборе цвета очень большой простор для эксперимента. Итак, выполнив все вышеописанные процедуры имеем высохшую окрашенную деталь, готовую к нанесению аквапринта.

Теперь берем необходимую пленку -например вторую по популярности у тюнеров "полированный алюминий" и вырезаем с запасом в 1-2 см по детали. Здесь главное не жадничать, иначе придется переделывать.

В местах запаса делаем косые надрезы, чтобы пленка не начала потом подворачиваться. Кладем в ванну на поверхность воды, фиксируем, чтобы она не уплывала и наносим на пленку активатор. Выжидаем пару минут, дав время активатору подействовать. В это время, если визуально наблюдаются пузырьки под пленкой, аккуратно "выдуваем" их. если их нет, ничего не трогаем. Приступаем к погружению нашей детали в воду.

Начинаем с самого острого угла, а погружать внутрь ванны - строго под углом в 45 градусов. Все-пленка нанесена на поверхность. Вытаскиваем деталь из воды, смываем остатки жира и излишки пленки. Теперь остается высушить деталь, нанести лак и избавиться от подтеков, если таковые появились. В готовом виде изделие имеет глубокий глянец. Для более интересного вида можно добавить металлик в состав лака.

Финансовый план.

Вложения:
Аренда гаража или бокса-2000-3000 рублей. Ванна для аквапринта с ТЭНом, датчиком температуры, циркуляцией воды-70000-80000. Пленка, компрессор, краска, шкурки и прочие мелочи еще около 20-25000 р.

Риски:
Поломка креплений детали при разборке/сборке, возмещение ущерба. Я избегал этого, отправляя к знакомым мастерам, специализирующихся по салонам иномарок.
Прибыль: не брезгуя любым клиентом, пусть даже с крышкой телефона или корпусом от компьютерной мыши этот бизнес окупается достаточно быстро.

Предостережение: работайте с включенной вытяжкой и в защитном респираторе. Химия очень едкая и вредная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...