Перейти к содержанию

Что такое бизнес и предпринимательство?


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Для преобладающей части населения понятия «бизнес» и «предпринимательство» являются ни чем иным, как синонимами. Однако, с точки зрения экономических наук, все же, следует разделять эти понятия. Мы поможем вам легко разобраться в отличиях и сходных чертах бизнеса и предпринимательства, а также найти практическое применение этой информации.

Определения понятий бизнеса и предпринимательства:

Прежде всего, если не вдаваться в глубинные споры различных ученых деятелей и экономистов, исчерпывающую информацию об официальной трактовке понятия предпринимательства можно получить из законодательства Российской Федерации.

Так, законы определяют предпринимательство, как постоянную деятельность по реализации товаров или услуг, осуществляющуюся человеком самостоятельно, на свой страх и риск с целью получения прибыли в установленном порядке с соответствующей регистрацией в государственных органах. Таким образом, предпринимательством называется деятельность, которая должна быть:

• Легальной (зарегистрированной);
• Коммерческой (подразумевать получение прибыли);
• Самостоятельной (конечным выгодополучателем является сам предприниматель);
• Постоянной (разовая продажа товара или оказание услуги предпринимательством не являются);
• Рискованной (никто не гарантирует предпринимателю получение прибыли).

А чтобы понять, что такое бизнес, можно обратиться к англо-русскому словарю, или же, если вы сами знакомы с английским языком, то определение бизнеса вы найдете в трудах представителей западной школы экономики. В общепринятых чертах, согласно самому распространенному взгляду бизнес — это любая деятельность, направленная на получение прибыли.

Таким образом, основные отличия бизнеса и предпринимательства заключаются в том, что предпринимательство априори не может быть нелегальным, в то время, как бизнес — может. А также то, что к сфере бизнеса можно отнести разовые и непостоянные сделки, в то время, как предпринимательство подразумевает постоянную деятельность.

Но в целом, вопросами исследования бизнеса в западной экономической школе активно занимаются не только непосредственно представители экономики. Бизнес рассматривается и с точки зрения политтехнологий, и как психологический аспект человеческой жизнедеятельности, и как социальный механизм — поэтому различных определений и исследований по этой теме можно найти очень и очень много. В качестве примера, можно сказать лишь то, что в социологии ключевым аспектом бизнеса является то, что он должен быть нацелен в итоге на принесение пользы обществу, а с точки зрения психологии — должен приносить удовлетворение и комфорт своему организатору.

Из данной статьи вы уже наверняка поняли, что на самом деле бизнесмены и предприниматели никакого вреда государству и народу не несут, как об этом привыкли говорить, если делают всё в соответствии с законом.

Если вы чувствуете в себе силы и желание созидать, зарабатывая на этом хорошие деньги, то бизнес – именно для вас! Возможно, именно вы станете автором новых подходов к повсеместной проблеме повышения эффективности предпринимательства, выведя свой бизнес на новый уровень, а также усовершенствовав «площадку» для других созидателей. Разумеется, «предпринимательство» и «риск» — практически слова-синонимы, но кто не рискует, тот не пьёт шампанское! Порой даже самая на первый взгляд безумная идея становится ежедневным хлебом для успешного бизнеса, поэтому пробовать и внедрять свои задумки, конечно же, очень важно. Рискуя, вы преодолеете страх, который делает большинство людей в нашей стране больными, нищими и печальными.

Не важно, сколько попыток вы предпримите, прежде чем стать успешным бизнесменом, ведь процесс достижения цели порой даже интереснее и увлекательнее самого результата упорного труда… Ну и, конечно же, успех будет иметь только то дело, которое направлено на какие-то глобальные изменения, несущее в себе глобальную идею. Вы и сами можете в этом убедиться, оглянувшись по сторонам. Вами и вашим бизнесом должно управлять не только желание «нагреться», сколотив желаемое состояние. В бизнесе крайне важна идея, тайный смысл и сущность всей деятельности предпринимателя, которая должна быть направлена на созидание, а не на разрушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...