Перейти к содержанию

Стрельба в колледже Благовещенска


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В четверг утром 19-летний студент открыл стрельбу в здании колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске. Он застрелил одного студента — своего ровесника — и покончил с собой. Русская служба Би-би-си рассказывает, что известно о трагедии и что говорят очевидцы. 
Около 11 утра по местному времени (5 утра по московскому) студент колледжа начал стрельбу в одном из корпусов учебного заведения на пересечении улиц Красноармейская и Шевченко. Один из очевидцев трагедии позвал на помощь инспекторов ДПС, которые патрулировали дорогу неподалеку. 
Когда полицейские поднялись на второй этаж учебного заведения, то увидели студента с оружием. Он начал стрелять в полицейских, они открыли ответный огонь. В итоге молодого человека блокировали в аудитории, и он покончил с собой. 
Стрелок успел убить одного студента и ранить троих — всем им от 17 до 20 лет. У раненых — множественные огнестрельные ранения. 
По предварительным данным регионального главка МВД, причиной стрельбы стал конфликт между сверстниками. Студент вошел в аудиторию во время пары и выгнал из кабинета учительницу, после чего начал стрелять. 
Телеграм-каналы озвучивали и другие версии случившегося — якобы студента вывело из себя, что его не пустили в аудиторию за опоздание. Однако это не объясняет, почему у него оказалось с собой ружье и почему учительницу он перед стрельбой выгнал из аудитории. 
В момент стрельбы в корпусе находились более 150 человек. Оцепление со здания сняли только около 17:30 по местному времени (11:30 по Москве). 
Как стало известно позже, система охраны в корпусе колледжа была исправна, в учебном заведении была тревожная кнопка, но не было рамок металлодетектора. 
Что говорят очевидцы 
Устроивший стрельбу в колледже до инцидента угрожал дробовиком другим студентам в туалете, рассказал агентству РИА Новости 18-летний студент этого колледжа Максим Муратов. 
«До всей этой стрельбы я и еще пять человек зашли в туалет, мне в живот он направил дробовик-пятизарядку. Не выстрелил, потом сказал, чтобы мы уходили из туалета. Мы забежали в аудиторию, заставили дверь партами и вызвали полицию», — рассказал Муратов. 
«Парень пришел с помповым дробовиком типа “Сайги”, пронес мимо охранника, потом пошел в туалет и там заряжал его», — сказал один из очевидцев телеканалу «360». 
По словам студентов, которые приводит издание «Порт Амур», стрелок якобы вошел в аудиторию и сказал: «Вы все меня достали», а затем «стал стрелять, одному из парней попал в голову, других тоже ранил, а потом покончил с собой». 
Изданию «Амур Инфо» очевидцы трагедии сказали, что студент во время занятий вышел в туалет и вернулся оттуда уже с ружьем. В аудитории, где он открыл огонь, находились около 20 человек. 
Что известно о нападавшем 
Официально имя стрелка пока не сообщается — его публикуют только телеграм-каналы. Как пишет Baza, студент пришел в колледж с ружьем Иж-81, которое спрятал под одеждой. 
По данным издания, ружье было его личным; несколько месяцев назад он получил разрешение на ношение оружия. 
Все знакомые стрелка, опрошенные разными изданиями, характеризуют его примерно одинаково: спокойный, замкнутый, ни с кем не конфликтовал. 
За ним не замечали асоциального поведения и конфликтов, вторят в региональном минпросвещения. 
В интернете обнаружили видеоролик, опубликованный за день до стрельбы. На нем человек за кадром рассказывает о стрельбе в американской школе «Колумбайн» и намекает, что намерен совершить что-то подобное. Он отмечает, что в этом не виноват никто из тех, на кого возложат ответственность. 
На том же канале в YouTube есть другой видеоролик, на котором человек, похожий на предполагаемого стрелка, упражняется в стрельбе. 
Что дальше. 
Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений. Сотрудники СКР допрашивают студентов и сотрудников колледжа. В ведомстве заявили, что направят в Благовещенск опытных криминалистов из главного управления. 
СКР сообщил, что охранник колледжа, пропустивший в здание студента с оружием, задержан в рамках дела о халатности. 
Как заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, сотрудник ЧОПа не имел соответствующего разрешения на осуществление охранной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...