Перейти к содержанию

Аэросъемка усадьбы Пашковых (Ветошкино, Гагинский район, Нижегородская область)


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Усадьба в Ветошкино была приобретена семьей Пашковых в конце XVIII века. В 1803 г. Ветошкино перешло по наследству Василию Александровичу Пашкову, который впоследствии выгодно женился и стал одним из богатейших российских помещиков. Пашковы имели только в Санкт-Петербурге 7 дворцов, а еще поместья в странах Европы, и резиденции в разных губерниях Россиийской империи, в том числе и в Нижегородской.

Строительство ветошкинской усадьбы пришлось на время Александра Васильевича Пашкова, сына Василия Александровича. В 1860-е годы был создан целый усадебный городок, была открыта церковь, разбит фруктовый сад, парк, построен конный завод. Особой гордостью усадьбы был возведённый в 1868 году главный дом-замок. В нем было около 150 залов, было проведено электричество, система отопления, водопровод. Для нижегородской губернии это был огромный и шикарный особняк, хотя он и считался самым маленьким из зданий рода Пашковых и являлся летней резиденцией. Замок выглядел нарядно и экзотично: закруглённые фронтоны, башенки, зубчики, балконы.

Последние наследники - Пашковы владели усадьбой около десяти лет, и еще перед революцией уехали за границу. После революции усадьба была заброшена. Дворец и церковь разграбили; в церкви устроили склад,  во дворце - сельскохозяйственный техникум. Техникум работал в здании дворца с 1920 по 1992 год, в 1992 году переехал в новое здание. После этого дворец остался без хозяина, и в результате был разграблен и сожжен. То, что осталось от дворца сейчас, вызывает горькое сожаление.

В 2006 году усадьба была передана в частные руки. Были произведены реставрационные работы - освобожден от гор мусора парк, расчищена территория и терраса, выложенная брусчаткой еще в 19 веке!, отреставрированы некоторые помещения (гостевой дом, садовые кладовые, винные погреба - то, что удалось воссоздать). Главный дом-замок пока стоит в полуразрушенном состоянии и ожидает своего часа. 

Аэромониторинг проведен Центральной Городской Архитектурно Строительной Лабораторией (ООО "ЦГАСЛ")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...