Перейти к содержанию

"Золотая земля" в Тбилисском районе Краснодарского края.


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Часто ли мы задумываемся над тем, кому мы должны быть благодарны за подаренную нам жизнь, за сегодняшнее мирное небо? Кто трудился на нашей кубанской земле в первых трудовых артелях, создаваемых в 20-30-е годы прошлого столетия? Кто в тяжелейшие годы ВОВ отвоёвывал у голода и разрухи наше прекрасное будущее, чтобы мы жили счастливо при полном уважении друг к другу, чтобы мы спокойно трудились на своей земле, воспитывали детей и мирно, по справедливости, решали свои вопросы? 
Так вот, мне есть чем гордиться. Я – потомок своих предков, которые ценой своей жизни, потом и кровью трудились и защищали наш родной край. Мой прадед – Слепченко Дмитрий Андреевич до войны и в первые годы ВОВ был председателем колхоза им.Фрунзе(бывший колхоз им.Чкалова, а еще раньше – колхоз «Трудовая артель»).
Когда немцы в Тбилисской расстреливали евреев, в своей хате в х.Северин Дмитрий Андреевич от фашистов укрывал двух евреев, зная, что подвергает семью полному уничтожению, а детей в его семье было пятеро.
В клубе х.Екатеринославский (туда немцы не пошли, т.к. хутор находился в стороне) прадед приютил около 30-и еврейских детей возрастом до 3-х лет, чьи родители были расстреляны. Где-то через неделю всех ребятишек вывезли вглубь страны. До сегодняшнего дня в х.Екатеринославском дожил свидетель этого героического поступка.
Старший сын Дмитрия Андреевича – Слепченко Дмитрий Дмитриевич в первые годы войны получил тяжелое увечие и до 89 лет жил и трудился в нашем хуторе. Сам прадед ушел в партизаны и до конца войны бил фашистов в Крыму. Вернулся с четырьмя медалями. После войны переехал жить в х.Екатеринославский.
В те годы в х.Екатеринославском было построено два коровника, каждый на 100 дойных коров, и ОТФ. Для обеспечения водой животноводческих ферм были установлены на шахтных колодцах ветряные двигатели. На всех фермах дойного стада - автопоилки. Животноводам были установлены повышенные ставки в трудоднях за производимую продукцию и сохранение животных и птицы. Это позволило колхозу выйти на 1-е место в районе по производству молока на 100 га сельскохозяйственных угодий.
К концу 1956 года в колхозе было закончено новое землеустройство. Все поля были обсажены многолетними лесополосами. Посадкой руководил мой прадед, в последствии награжденный орденом «Трудового Красного знамени» за лучшие лесополосы в районе и крае.
Его дочь моя двоюродная бабушка– Слепченко (Еленок) Татьяна Дмитриевна – художник. Статус классика русского наивного искусства принёс художнику всемирную известность. Своим искусством она прославила наш край на века ее работы хранятся и выставляются в Государственном историческом музее на Красной площади!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...