Перейти к содержанию

Различные методы тренировки внимания


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Выживание в любой обстановке напрямую зависит от внимания. Будь то война и лесная тропинка с растяжками или мирное время и обычный пешеходный переход, на который неожиданно вылетает водитель на машине. От того, на сколько вы внимательны, напрямую зависит останетесь вы живы или нет.

РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ТРЕНИРОВКИ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ

МЕТОД "Тратака"

Этот способ для развития внимания, концентрации и памяти был известен еще в древней Индии. Возьмите стандартный белый лист, в центре которого нарисуйте черный кружок диаметром 1-2 см. Рисовать желательно красками или вырезать из цветной бумаги, чтобы не было разводов.
Сядьте на стул или в йогическую позу, при этом, позвоночник и затылок составляют одну прямую линию, руки в спокойном положении лежат на коленях, дыхание естественное. Прикрепите лист вертикально на расстоянии 1,5-2м от себя на уровне глаз. Сосредоточьтесь на точке. Отбросьте все посторонние мысли, просто смотрите, не отвлекаясь. Желательно, чтобы при выполнении упражнения вокруг не было внешних раздражителей. Такая концентрация может быть рассмотрена как типичная медитация на "Янтру" (графическое изображение).

ТРЕНИРОВКА РИТМА ВНИМАНИЯ

В удобном положении, расслабившись, рассматривайте кисть руки, стараясь почувствовать каждый миллиметр. Смотреть только на кисть (можно моргать). Если внимание пытается "уйти", постарайтесь его вернуть. Причем, каждый новый подход делать по-разному (под разным углом зрения, в разном положении, в другом кресле, в другом настроении и т.д.). Упражнение освоено, когда вы сможеште удерживать взгляд на кисти руки, ни о чем не думая, столько, сколько хотите.

ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ - СТИРАНИЕ

Найдите приятный или безразличный вам предмет. Смотрите на него неотрывно в течение 3 - 5 секунд, стараясь запомнить, "сфотографировать" (на вдохе). Закрывайте глаза и в течении 3 - 5 секунд старайтесь его вызвать (на задержке дыхания), теперь выдыхайте, мысленно растворяя образ (сжигая, выбрасывая куда-либо и т.д.). Каждые 3 - 5 раз меняйте способ запечатления-стирания, скорость, ритм. Постоянно ищите новые способы и вместе с ними состояния удивления и озарения. Это позволит очень быстро двигаться вперед.
Повторяйте упражнение 30-50 раз, начиная с 5-7 и доведя до 50 раз. Задача - научиться по желанию "повторять" образ в воображении и "стирать" его. Тренироваться нужно не менее двух раз в день по 10-15 минут. Объекты внимания необходимо чередовать, например, части тела. Причем, когда вы стараетесь вызвать в воображении часть тела, помогайте себе ощущениями - почувствуйте пульс в этом месте, тепло, теплую волну и т.д. Важно: в голове в момент выполнения упражнения не должно быть ни одной мысли, она должна "пустой"!

ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ - УДЕРЖАНИЕ

В течение трех-десяти минут в состоянии "пустоты" в голове смотрите внимательно на предмет (смотреть лучше в центр, стараясь охватить весь предмет или часть тела). Затем закройте на 3-4 минуты глаза, и постарайтесь вызвать соответствующий образ как можно ярче и четче. Желательно, чтобы он был цветной. Повторите 5-10 раз за один подход, постоянно сличая с оригиналом. Не забывайте каждый новый раз выполнять по-другому, не допускайте однообразных повторов. Когда вы четко научились видеть запечатленный предмет с закрытыми глазами, переходите к следующему упражнению. В течении 3-10 минут (сколько удастся смотреть на предмет до появления первой мысли) смотрите на предмет, выполняя все вышеуказанные рекомендации. Затем отвернитесь от предмета на 180 градусов и смотрите на заранее приготовленный белый лист бумаги, стараясь вызвать соответствующий образ.
Когда вы легко будете удерживать различные предметы, переходите к запечатлению картин, открыток и т.д. Когда получится с картинами, переходите к отдельным буквам, слогам, словам, словосочетаниям, предложениям, абзацам, постепенно дойдя до страницы (запечатление букв книжных размеров).

СКРЫТАЯ КАМЕРА

Сядьте где-либо на лавочке или в другом месте, выберите прохожего, бросьте на него взгляд, закройте глаза. У вас получилось "мгновенное фото", но вы постарайтесь не останавливать ситуацию в воображении, а увидеть с закрытыми глазами, как и куда продолжает двигаться человек. Сначала это может не получиться, но, потренировавшись 1-2 недели, вы сможете оживить картину и постепенно уменьшить количество ошибок при сравнении с действиями идущего.

ФИГУРЫ

Попросите кого-либо разложить спички на столе и накрыть листом бумаги, а затем на 1-2 секунды поднять его и показать вам полученную фигуру. Посмотрев, вы закрываете глаза и стараетесь посчитать количество. Затем открываете глаза и выкладываете из запасенных ранее спичек сфотографированную фигуру. Затем поднимаете лист и сверяете количество и правильность расположенных спичек с оригиналом. По мере тренированности запоминаешь разноцветные спички или палочки (количество, место расположения и цвет). Переходить к следующему упражнению можно в случае, если вы свободно удерживаете в воображении не менее десяти спичек.

ОЖИВЛЕНИЕ (метод запоминания)

Попробуйте представить какого-либо зверя, животное. Теперь представьте, что он ожил и начал двигаться. Отпустите его, пусть живет своей жизнью в вашем воображении. Поупражнявшись с живыми существами, переходите к оживленным предметам по той же схеме. Упражнение выполняется сначала с закрытыми глазами, а затем и с открытыми.
Всего "оживить" предлагается 50 живых существ и 100 предметов. Можно представлять, что вы касаетесь предмета, и он оживает, дуете на него и т.д. Теперь попробуйте выполнять какие-либо операции с предметами или живыми существами по вашей воле. Необходимо достигнуть состояния, когда вы свободно манипулируете предметами.

МЕТОД Патриция
Он заключается в том, что вы запоминаете предметы, расставляя их на заранее запомненных объектах. Это может быть ваша квартира, путь на работу, запомненные ранее слова. Суть метода: к каждому отдельному объекту (в углах квартиры, на улицах города, к отдельным словам) вы привязываете запоминаемую информацию.

ПРАВИЛА ЗАПОМИНАНИЯ:

1) образы "ставятся" на хорошо освещенные места;
2) маленькие образы увеличиваются до больших размеров, большие уменьшаются до маленьких;
3) связка должна быть яркой, необычной, динамичной.
Кроме этого, сознательно фиксируйтесь на деталях. Например, рассматривая комнату, отмечайте все светлые вещи или темные, или квадратные, или округлые и т.д. Закройте глаза и представьте все то, что увидели. Запишите и проверьте себя. Аналогичные упражнения можно делать с текстом. Выделяя на листе красные строки, определенные слова, буквы или даже знаки.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УПРАЖНЕНИЙ:

Занимайтесь каждый день по несколько минут. Не назначайте себе твердого, конкретного времени дня, не откладывайте удовольствие. Учтите, что попытка четко утвердить строгое время занятий редко приводит к хорошим результатам. Гораздо более продуктивно заниматься небольшими отрывками, достигая с помощью удивления состояния творческого подъема. Лучше, если все предложенные упражнения станут потребностью, превратятся в удовольствие, и вы будете заниматься значительно больше предложенного.
Перед каждым упражнением закрывайте глаза и проигрывайте в воображении до мельчайших деталей его выполнение, воображая нужный результат. Этот способ позволяет повысить эффективность интеллектуальных и физических упражнений в два-три раза. Учтите, что любое упражнение без намерения малоэффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...