Перейти к содержанию

Метание ножей и саперной лопатки


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Непозволительно мало внимания уделяется в руководствах описанию техники метания оружия и предметов. Эту ошибку мы постарались исправить, включив описание техники метания в нашу книгу.

*Простые способы метания ножа, малой лопаты и топора*. Одним из специальных приемов рукопашного боя является метание холодного оружия и подручных предметов для поражения противника на расстоянии от 5 до 12 м. Чаще всего прием используется для бесшумного снятия часовых и поражения убегающего от преследования противника, когда нет другой возможности эффективно воздействовать на него. Специальных навыков требует умение поражать неприятеля метанием холодного оружия ночью (в темноте) и на звук (вспышку).

В групповой рукопашной схватке метание холодного оружия применяется лишь в исключительных случаях.

*Техника метания ножа*. Наиболее распространенный способ метания ножа - хватом за клинок (полотно ножа). Для метания этим способом надо взять правой кистью клинок ножа так, чтобы рукоятка была направлена вперед, лезвие влево от ладони, большой палец лежал поверх ножа, а его ось составляла продолжение оси предплечья; остальные пальцы удерживают нож снизу, не сжимая его сильно и не касаясь острия лезвия.

Для метания необходимо принять левостороннюю стойку: правая рука перед грудью, предплечье вертикально (локоть согнуть на 90 градусов), рукоятка ножа направлена вверх, левая рука слегка согнута и находится впереди в расслабленном состоянии. Очень важно быть спокойным. Нельзя, как говорят, зацикливаться - очень хотеть попасть в цель. Перед броском расслабьте тело, согните колени, дышите низом живота (то есть не грудью, а диафрагмой).

Затем, прогибаясь в пояснице, замахнитесь рукой вверх назад над плечом, не сгибая запястья. Сохраняя на одной линии ось предплечья, большого пальца и клинка, резко выпрямляясь в пояснице и разгибая руку, без дополнительных усилий пошлите кистью нож рукояткой в цель так, чтобы клинок выпускался в момент полного выпрямления руки, направленной по линий полета ножа в цель.

Основное требование - не допускать хлеста руки (кистью) и не "проваливать" руку вниз ниже уровня цели после выпуска ножа. При выпуске нож должен скользить по большому пальцу в направлении цели. Во время броска делается легкий выдох.

При таком способе метания ножа (размером 25-30 см) на расстояние 5-8 м лезвие делает пол-оборота. Точность попадания во многом зависит и от того, за какое место вы держите клинок. Чем больше расстояние до цели, тем ближе располагается большой палец к рукоятке, и наоборот. Оптимальное расстояние для метания, место хвата за клинок, исходное положение каждый для себя определяет на тренировках.

Применяется и другой способ метания, когда нож в исходном положении удерживается за рукоятку четырьмя пальцами справа снизу, большим пальцем сбоку слева, а острие клинка направлено вверх-вперед. Делается это так. Из левосторонней стойки выполнить замах рукой вверх, назад за голову, одновременно плечевой пояс разворачивается вправо, левая рука согнута перед грудью. Толчком правой ноги и разворотом туловища влево, постепенно ускоряющимся движением руки из-за плеча послать нож в цель. Этим способом она поражается на расстоянии 8-10 м. Опять же "свою дистанцию" каждый подбирает индивидуально. Как и в первом способе - после выпуска ножа кисть должна быть направлена в цель.

*Техника метания малой лопаты*. Бывает, в рукопашной схватке надо поразить или травмировать противника на расстоянии 5-7 м малой лопатой. Для этого необходимо из левосторонней боевой стойки, удерживая лопату за дальнюю треть черенка (рукоятки) лезвием вперед-вверх (черенок вдоль оси предплечья), сделать замах вверх-назад за голову, разворачивая туловище вправо. Затем, резко выпрямляя руку и разворачивая туловище влево, бросить лопату в цель, выпуская рукоятку из ладони в тот момент, когда рука выпрямилась и лопата направлена в цель. В этом случае лопата совершает один оборот до цели. Необходимо во время броска несколько податься корпусом вперед, как бы сопровождая лопату в цель. При этом делается резкий выдох. Самая распространенная ошибка при таком способе - сильный захлест рукой вниз. Тогда снаряд делает неконтролируемое число оборотов, что снижает вероятность точного попадания острием лопаты. Другая ошибка - при замахе лопата часто уходит в сторону, а не вверх-назад. Потом она, как правило, летит мимо цели,

Другой способ - скрытный. Применяется для внезапного поражения противника. Необходимо встать к цели левым боком; правой рукой удерживать лопату за дальнюю треть черенка. Рука опущена вдоль туловища острием лопаты вниз. Для броска следует резко наклонить туловище влево и одновременно, не сгибая руку в локте, по дуге через голову направить лопату в цель. Лопата выпускается в момент максимального наклона туловища, когда она направлена в цель. На более длинные расстояния (10-12 м) лопата бросается в два оборота.

*Техника метания топора*. Топор как оружие используется очень давно. Пожалуй, это одно из древнейших метательных средств. Дальность броска топора зависит от длины топорища. Томагавки (оружие индейцев) метали на расстояние до 20-30 м именно за счет длины ручки.

Для метания топора необходимо встать в левостороннюю боевую стойку. Правой кистью взять топор за рукоятку (верхняя треть топорища) и поднять руку таким образом, чтобы острие топора было на уровне груди. Левая рука перед грудью. Кисть правой руки слегка опустить, чтобы топорище стало как бы продолжением предплечья. Затем, прогибаясь в пояснице, отвести правую руку вверх-назад, не сгибая запястья. Сохраняя на одной линии ось топора и предплечья, необходимо, мощно выпрямляясь в пояснице и опуская руку, без резкого рывка кистью послать топор в противника. Топорище отпускается в момент, когда оно составляет с предплечьем прямую линию до цели.

Главное - не допускать хлеста кистью и не проваливать руку ниже уровня цели после выпуска топора. Во время такого броска топор делает один оборот до цели. Дальность метания зависит от того, за какое место удерживается топорище. Чем больше расстояние до цели, тем ближе рука располагается к топору. Другой способ метания - снизу.

Топор берется так, чтобы при опущенной руке лезвие было направлено вперед. Исходное положение - левосторонняя боевая стойка.

Для броска необходимо, разворачивая корпус вправо, отвести опущенную прямую правую руку назад-вверх и после толчка правой ногой плавно повернуть корпус влево-вперед, с силой качнуть руку с топором снизу вверх. При совмещении оси топорище - предплечье - цель выпустить топорище. При таком броске топор также делает один оборот. Способ обеспечивает внезапность.

*Использование подручных предметов в рукопашной схватке*. Ремень, каска, фуражка, палка, камни, металлические пластины, куски битого стекла, сыпучие материалы и тому подобное могут в нужный момент стать средством защиты, травмирования или кратковременного лишения боеспособности противника.

Поясной ремень можно использовать и для ударов, и для защиты от укола штыка, и при нападении с ножом; брючный ремень - для хлеста по глазам, удушения, связывания, других приемов.

Металлические пластины и куски битого стекла (размеры сторон 10-12 см) используются для метания на 7-8 м. Метают их, как нож или сюрикены. Для тренировок изготавливают 4 - 6-угольные заостренные пластины, которые метают на занятиях по деревянным щитам.

Палка может защитить от вооруженного штыком или ножом. Если в момент нападения вооруженного противника под рукой оказался только сыпучий материал (песок, цемент, гаревая крошка, дорожная пыль, соль, пепел костра), надо взять его в обе руки и при сближении с противником резко бросить ему в лицо, а затем немедленно провести один из приемов обезоруживания. В крайнем случае можно брызнуть в лицо противника какой-нибудь жидкостью. Эффект тем значительнее, чем неожиданнее эти действия для противника.

*Сложные способы метания ножа, саперной лопаты и топора*. Способов поражения противника различными метательными средствами очень много. Практически у каждого народа в зависимости от национальных традиций и культуры существуют свои секреты метания. Чаще всего они передаются по наследству либо достойным ученикам. Тем не менее есть способы метания ножа, присущие большинству воинских традиций независимо от национальных особенностей. Эти способы универсальны. Рассмотрим некоторые из них, применявшиеся рукопашниками из НКВД.

*Метание ножа снизу*. Для этого принимается левосторонняя боевая стойка. Полусогнутая левая рука располагается перед грудью. Большое значение имеет правильный хват ножа. Для дальнего броска (7-10 м) его берут за рукоять острием в сторону плеча. При метании на 5-7 м хват осуществляется за клинок.

В опущенной правой руке нож направлен рукоятью вниз; лезвие прижимается сзади четырьмя пальцами к ладони (режущей частью от ладони), а большой палец фиксирует его спереди (в сторону броска). Важно, чтобы нож составлял одну ось с предплечьем, потому кисть отводится несколько назад книзу.

Для метания надо отвести правую руку назад-вверх, несколько развернув корпус вправо-назад. Затем, не сгибая в локте руку с ножом, плавно качнуть корпус вперед и осуществить снизу вверх-вперед мах рукой, не захлестывая кистью. В момент, когда предплечье с ножом образуют прямую линию до цели, выпустить клинок. При этом нож делает пол-оборота. Его выпускают таким образом, чтобы в момент вылета лезвие скользило сверху по пальцам руки. Вначале метают плавно, добиваясь точности попадания и втыкания клинка. По мере освоения приема бросок осуществляют более резко.

Наиболее распространенные ошибки: хлест кистью вверх и несвоевременное выпускание ножа.

*Метание ножа сбоку*. Прием осуществляется из левосторонней стойки и требует длительной отработки. Хват ножа своеобразный. Клинок помещается на ладони рукоятью от руки. Лезвие прижимается к ладони большим пальцем. Для метания надо отвести руку с ножом вбок-назад, несколько развернув в этом же направлении корпус. Повернув корпус в сторону броска, сделать прямой рукой дугообразное движение сбоку-вперед и метнуть нож в цель. Лезвие в момент вылета должно скользить по ладони, как по направляющей. При этом на расстоянии 7-9 м нож делает пол-оборота до цели. Наиболее распространенная ошибка здесь - затяжка броска. Тогда нож летит мимо цели, влево.

*Метание ножа наотмашь*. Это один из наиболее сложных способов. Трудность, с одной стороны, заключается в достижении меткости. Ее добиваются, тренируясь поначалу в попадании по цели броском любого предмета наотмашь. С другой стороны, трудность состоит в слабости броска. Поэтому требуется немало времени для тренировки руки. Метание производится из правосторонней стойки. Хват ножа аналогичен хвату для броска сверху. Рука с ножом располагается перед грудью локтем в сторону цели. Нож с предплечьем должны составлять прямую линию. Хлест кистью во время броска не допускается. Для метания необходимо повернуть корпус и руку с ножом влево и, осуществив рывок туловищем вправо в сторону противника, резко выпрямив предплечье, выпустить нож в цель. При вылете из ладони он должен скользить боковой поверхностью лезвия по большому пальцу. Такой бросок весьма внезапен, нож делает пол-оборота.

Помимо описанных способов, существуют и другие. Один из них - бросок ножа без оборотов до цели. Для этого используется специальный нож. От обычных он отличается утяжеленным к острию лезвием и рукоятью в виде оперенья. При современном изготовлении подобных метательных средств используется ртуть. Такой нож всегда летит лезвием вперед. Метают его на расстояние до 20 м. Способ характерен для среднеазиатского региона. Бросок производится внезапно, из любого положения, наиболее целесообразным способом, в том числе с лошади на полном скаку.

*Метание ножа из-за укрытия*. Для снятия часового, а также при выполнении других специальных заданий применяется поражение противника из-за укрытия. Главное здесь - скрытность и внезапность. Как правило, при этом используют два основных способа метания: сверху и сбоку. Надежнее - сверху. В этом случае метающий на несколько секунд появляется из-за укрытия и достаточно точно определяет расстояние до цели и силу броска. Очень важно, чтобы в момент выполнения приема правая рука уже была в боевом положении (перед грудью); либо появление из-за укрытия и бросок должны совпадать. Все зависит от ситуации.

Однако бывает - появление из-за укрытия невозможно. Тогда предварительно определив местоположение цели, осуществляют метание сбоку. Метание ножа из-за укрытия доступно только тем, кто хорошо освоил простые и сложные способы метания.

*Метание ножа из положения лежа*. Есть несколько способов. Самые распространенные: из-за головы и лежа на боку. Для метания из-за головы хват ножа осуществляется, как при метании сверху. Взяв нож таким образом, необходимо несколько приподнять туловище над землей, слегка облокотившись на левую руку. Затем, сделав замах правой рукой с ножом вверх-назад, одновременно опуская туловище и выпрямляя правую руку, поразить цель. Нож выпускается, когда он, рука и направление на цель составляют прямую линию. Расстояние до цели и количество оборотов ножа выбираются индивидуально. Эффективнее всего пользоваться специальным ножом, который летит до цели без оборотов.

Хват ножа для метания на боку такой же, как при метании сбоку. Этот бросок более неожиданный, чем предыдущий. Для броска надо лечь на левый бок, положив левую руку ладонью на землю перед грудью. Тело должно лежать таким образом, чтобы левая нога была прямой, а правая, согнутая в колене, упиралась в землю. Правая рука с ножом вытягивается вдоль туловища, а плечо на 25-20 см приподнимается над землей. Для поражения цели на расстоянии 5-7 м и более необходимо резко, сбоку по дуге, послать руку в сторону цели, выпуская оружие, когда прямая рука и нож составят прямую линию до противника. При вылете из руки нож должен скользить по пальцам. Ни в коем случае не допускайте хлеста кистью. Это противопоказано при любых способах метания ножа.

*Метание ножа на вспышку и на звук*. Сразу оговоримся - эти приемы под силу не каждому человеку. Для овладения ими необходимо, помимо настойчивости, силы воли и терпения, обладать отменной реакцией, быстротой и интуицией. Чаще всего для поражения цели используют нож, который летит без оборотов. Вначале, применяя специальный тренажер, учатся просто попадать в источник звука или света. Начинают выполнять это упражнение с небольшого расстояния (3-5 м), стоя лицом к тренажеру в темноте. После уверенного попадания в цель (9-10 из 10) к тренажеру поворачиваются то правым, то левым боком, продолжая попадать в цель. Только после этого начинают реально метать нож. Поражать цель необходимо мгновенно из любого положения и любым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...