Перейти к содержанию

Социальная сеть «ВКонтакте» начнёт охоту на книжных пиратов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Социальная сеть «ВКонтакте» начнёт борьбу с книжным пиратством. При помощи технологии «цифрового отпечатка» руководство сети планирует не допускать скачивания охраняемого авторским правом контента.

Ранее специалисты «ВКонтакте» уже использовали подобную технологию для борьбы с музыкальным пиратством, однако позже отказались от неё благодаря заключённым соглашениям со звукозаписывающими компаниями Warner Music Group и Sony, которые ранее выступали с исками против соцсети, сообщает газета «Известия».

Подобная технология, применённая к книгам, позволит пользователям загружать их, но не допустит скачивания на компьютер, если будет установлено, что добавленная в соцсеть книга окажется под защитой авторского права.

Ранее в марте этого года иск против «ВКонтакте» подала Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) из-за наличия там книги Захара Прилепина «Обитель». Однако, эксперты полагают, что иск не стал непосредственным поводом к внедрению технологии, поскольку её разработка началась задолго до этого. Также они отмечают, что борьба «ВКонтакте» с пиратским контентом положительно отразится на рынке медиаиндустрии.

«Мы понимаем, что эта технология имеет погрешность, но в любом случае это очень позитивная новость для рынка, ведь крупнейшая российская соцсеть стала внедрять технологии защиты контента», — прокомментировал действия «ВКонтакте» директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...