Перейти к содержанию

АДЫГЕЙСК / ГОРОДА РОССИИ/ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ/ ТУРИЗМ


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Адыгейск – город республиканского подчинения, который расположен на северо-западе Адыгеи. Адыгейск находится на берегу Краснодарского водохранилища, в Предкавказье, неподалеку от железнодорожной станции Псекупс.

История возникновения Адыгейска довольно-таки своеобразна и необычна и берет свое начало с постройки так называемого «Краснодарского моря» - водохранилища, расположенного на северо-востоке от Краснодара. Одной из первоочередных целей проекта советского правительства, который был воплощен в жизнь в конце шестидесятых годов прошлого века, являлось снабжение водой рисовых чек площадью в несколько тысяч гектар. Краснодарское водохранилище должно было сделать Кубань главным поставщиком риса. Кроме этого сооружение Краснодарского водохранилища имело целью решить также ряд других задач: снизить риски наводнения на прилегающей территории, улучшить условия судоходства на реках Кубань и Протока, снабдить рыбные хозяйства Приазовья пресной водой. Амбициозный проект советского правительства действительно возымел свой успех, однако при этом резко возрос риск катастрофы в случае прорыва плотины, расположенной в непосредственной близости от Краснодара. При возведении плотины в зоне затопления должны были оказаться несколько десятков адыгейских аулов и хуторов, несколько тысяч гектаров леса и плодородных земель. По распоряжению советского правительства, в 1969 году люди из подвергаемой затоплению территории были переселены. Так образовался поселок Адыгейский.

В 1976 году поселок Адыгейский был переименован в Теучежск в честь адыгейского поэта-ашуга Цуга Теучежа и получил статус города. Старое название – Адыгейск – городу было возвращено в 1992 году.

Город Адыгейск считается сравнительно молодым и только начинает свою историю. Население Адыгейска насчитывает около 30 национальностей, однако в основном Адыгейск населяют русские и адыги.

Главной культурной и архитектурной достопримечательностью Адыгейска является мечеть, однако помимо созданных человеком, Адыгейск может похвастаться также и природными «музеями» - дольменами и курганами, созданными предками адыгов и являющимися памятками Майкопской культуры.

В Адыгейске постепенно развивается промышленность, представленная такими отраслями, как пищевая, перерабатывающая, нефтеперерабатывающая, легкая промышленность, производство строительных материалов. Однако основным направлением деятельности населения города было и остается сельское хозяйство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...