Перейти к содержанию

Опасность негативных эмоций


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Известно, что негативные эмоции и агрессия необходимы организму, так как придает ему энергию для борьбы или бегства. Но как показывают многочисленные исследования, если тяжелые и отрицательные ощущения держатся в течение длительного времени, это вызывает неблагоприятные сдвиги в организме человека. Эмоции этого ряда, такие как скорбь, ненависть, горечь, обида, негодование и так далее — могут ослабить защитные силы иммунной системы, сделав человека уязвимым перед инфекциями.
Австрийские специалисты по психосоматике завершили пятилетнее исследование, в ходе которого выявляли взаимосвязь между определенными отрицательными эмоциями, которые испытывает человек и состоянием его здоровья. Ученые смогли установить, какие негативные эмоции особенно сильно вредят нашему самочувствию.
Жадность. Неспособность делиться с другими людьми провоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта, расстройства пищевого поведения, в том числе булемию и анорексию.
Ревность подавляет производство половых гормонов, например, такого важного, как тестостерон. На этой почве развиваются гормональные нарушения, провоцирующие импотенцию у мужчин, а у женщин - бесплодие, снижение сексуального либидо, депрессии и синдром хронической усталости.
Зависть. Неспособность радоваться успехам других в 2,5 раза увеличивает риск развития инфаркта.
Жалость к себе. С этим чувством связана повышенная выработка гормона ацетилхолина, что может привести к заболеваниям печени. У тех, кто склонен испытывать жалость к себе, чаще чем у других диагностируют понижение уровня сахара в крови и нарушения пищеварения.
Чувство вины. Австрийские исследователи уверяют, что всякий раз злясь на себя, мы ослабляем собственный иммунитет. В особо тяжелых случаях это может иметь онкологические последствия. Необходимо прощать себе ошибки и промахи - они бывают абсолютно у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос или напишите комментарий. Вы также можете подписаться на данную тему и получать новые сообщения на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...