Перейти к содержанию

Синдром хронической усталости


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

К синдрому хронической усталости относят постоянную физическую и психическую слабость, возникшую по неизвестной причине и продолжающуюся более полугода. Возникновение синдрома хронической усталости обусловлено ускорением темпа жизни и ростом потока информации, которую необходимо воспринимать человеку. Чувство крайней усталости знакомо большинству людей. Как правило, оно связано с психическим или физическим перенапряжением и быстро проходит во время отдыха. Подобное состояние может возникнуть после какого-то аврала на работе, сдачи сессии, посадки огорода, генеральной уборки в доме и т.п. В таких случаях человек обычно может определить, когда он почувствовал усталость и с чем она связана. При синдроме хронической усталости пациент не может точно сказать, когда у него появилась усталость. Он не в состоянии четко назвать ее причину и переживает из-за длительного пребывания в таком состоянии.
Точные причины развития синдрома хронической усталости находятся в стадии изучения. Немаловажную роль играет инфекционный фактор. У пациентов обнаруживают цитомегаловирус, герпетическая инфекция, коксаки-вирусы, вирус Эпштейна-Барр и др. Предполагается, что синдром развивается в результате постоянной стимуляции иммунных клеток инфекционными антигенами. В результате для борьбы с инфекцией вырабатываются цитокины, с которыми связано повышение температуры тела, озноб, мышечные боли и общее недомогание. Американские ученые выявили связь синдрома хронической усталости с нарушениями в работе лимбической системы ЦНС, с которой связана эмоциональная сфера, работоспособность, память, суточный ритм сна и бодрствования, вегетативная регуляция многих внутренних органов. А ведь именно эти функции страдают у пациентов с синдромом хронической усталости.
Синдром хронической усталости обычно встречается в молодом возрасте, у женщин чаще, чем у мужчин. Характерно развитие синдрома у активных, ответственных и преуспевающих людей, трудоголиков по своей сути. Они стараются сделать по-больше, загружают себя непомерной ответственностью и часто многого добиваются. Однако при таком постоянном перенапряжении нервной системы у них в любое время может произойти срыв.
Заболевание может начаться с любой инфекционной болезни, даже с простой простуды. После острого периода инфекционного заболевания в норме в течение 2-3-х недель может наблюдаться общая слабость, периодические головные боли, повышенная утомляемость, депрессивный фон настроения. При синдроме хронической усталости эти симптомы не проходят даже спустя полгода и пациент начинает обращаться к врачам. Если его беспокоят нарушения сна, он идет на прием к неврологу, экзема — на консультацию дерматолога, при послаблении стула — к гастроэнтерологу. Но назначенное лечение обычно не дает хорошего и длительного эффекта, так как истинная причина этих проявлений остается без внимания.
Основной симптом — это постоянная усталость, не проходящая после длительного сна и даже нескольких дней отдыха. У некоторых пациентов возникает сонливость, у большинства больных развивается бессонница. К ее возникновению может привести любое изменение в режиме — смена часового пояса, изменение графика работы и т.п. Часто при синдроме хронической усталости наблюдается нарушение работоспособности, ослабление внимания. Пациенты жалуются на то, что им плохо удается сосредоточиться. Происходят изменения в эмоциональном состоянии: апатия, ипохондрия, депрессия, могут возникнуть фобии. Характерны нарушения терморегуляции в виде понижения или повышения температуры на длительный период времени. У некоторых пациентов наблюдается снижение массы тела (до 10 кг за пару месяцев). Возможны головные боли, светобоязнь, головокружение, фарингит, сухость глаза, тахикардия, болезненность лимфоузлов, у женщин — усиление предменструального синдрома.
Диагноз синдрома хронической усталости ставится на основании следующих критериев:
A. Большие критерии
Усталость на протяжении полугода и больше. Периодическая или усиливающаяся периодами усталость, отсутствие улучшения после сна или длительного отдыха. Дневная активность снижена в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос или напишите комментарий. Вы также можете подписаться на данную тему и получать новые сообщения на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...