Перейти к содержанию

Насморк и заложенный нос


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Заложенный нос – это привычное явление, которое мы постоянно наблюдаем, а часто и испытываем на себе, не считая нужным обращать на него особое внимание. Конечно, насморк чреват не слишком комфортными ощущениями: краснеет нос, болит голова, нужно постоянно менять носовой платок.
Насморк имеет медицинское название – ринит и подразумевается под данным термином воспаление слизистых оболочек носовой полости. Чаще всего воспалительный процесс вызывают различные вирусы, но существуют и иные причины. Например, развитие ринита могут спровоцировать:
низкая температура окружающего воздуха, сильные температурные «скачки»;
острые блюда или специи в вашем меню;
разрастание миндалин – аденоиды (это довольно частая причина насморка у ребенка);
раздражение слизистых оболочек носа, происходящее под воздействием табачного дыма, в особенности у так называемых «пассивных курильщиков»;
присутствие в носовой полости посторонних тел;
какие-либо нарушения структурного характера, к примеру, неправильная конфигурация перегородки носа;
всевозможные аллергии;
разрастание тканей слизистых оболочек (полипы);
опухоли носовой полости различной этимологии.
Точную причину, по которой возник ринит, способен определить только врач, поэтому не откладывайте посещение поликлиники, эффективное лечение насморка возможно лишь при правильной диагностике.
У ринита различают две формы протекания: острая и хроническая.
При острой форме ринита.
В 70% диагностированных случаев насморк у ребенка или подростка, протекающий в острой форме – симптом гриппа либо ОРВИ; характерно такое проявление острых респираторных инфекций и для взрослых пациентов.
В развитии заболевания выделяют три стадии:
Первая – рефлекторная, иногда ее называют «сухой». На этом этапе организм переносит переохлаждение, в результате снижается уровень иммунной защиты. Происходит резкое расширение сосудов слизистых носовых оболочек; сначала это проявляется ярко выраженной сухостью, а затем – появлением отека слизистой, что и является причиной заложенности носа.
Вторая – катаральная. Данная стадия характеризуется активизацией вирусов, укоренившихся на слизистой. Отечность тканей вызывает усиленный приток крови, что, в свою очередь, приводит к более активной работе выделяющих слизь носовых желез. Больной жалуется на обильные жидкие выделения, снижение обоняния, заложенность носа. Именно на второй стадии проявляются симптомы, говорящие о том, что поражение распространилось на соседние органы, контактирующие с полостью носа: наблюдается слезотечение, охриплость голоса, у человека «закладывает уши».
Третья – период, когда отек слизистой спадает, дышать становится легче, вновь возвращается способность различать запахи. Выделения из носовых проходов имеют более густую консистенцию. На то, что к насморку присоединилась инфекция вторичного характера (обычно бактериальная), опытному врачу может указать изменение цвета выделений, которые становятся желто-зелеными или темно-желтыми.
Хронический насморк чаще всего является следствием неверного или недостаточного лечения болезни в острой форме. Также хронический ринит могут спровоцировать регулярные аллергии, воздействие вредных факторов на производстве, сбои в нормальном кровообращении в области носовых слизистых оболочек.
Ринит, протекающий в хронической форме, подразделяют на несколько видов: гипер- и атрофический, аллергический и вазомоторный.
Гипертрофический. У пациентов с таким диагнозом наблюдается активное разрастание слизистых, которые сильно увеличиваются в объеме; если ситуация запущена, этот процесс может распространиться и на костную ткань. Наиболее частой причиной заболевания бывает регулярно возникающий насморк в острой форме; чрезмерное увлечение закапывания в нос препаратов для сужения сосудов также с большой вероятностью ведет к гипертрофическому хроническому риниту.
Симптомы: постоянные выделения из носовой полости, головная боль; больной не может «дышать носом». Отмечаются нарушения вкуса и обоняния, голосовые изменения (хрипота,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...