Перейти к содержанию

Мясниковский район: история армян на Дону


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Заселение армянами земель на Дону произошло более двух веков назад, в конце ХVIII века. Екатерина II приняла Указ о переселении армян из Крыма в Приазовье. В 1779 г. тысячи армян прибыли на новое место жительства, основав город Нахичевань и пять сел: Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан Салы и Несветай. Все эти села находятся на территории нынешнего Мясниковского района.

Широко известен находящийся на территории района археологический музей-заповедник федерального значения «Танаис». Древний античный город Танаис существовал здесь в III веке до нашей эры – V веке нашей эры. Наиболее интересные находки представлены в музейной экспозиции. Можно побывать непосредственно и на месте раскопок, оборонительных стен, жилых кварталов, башен, ворот и т.д.

В центре с.Чалтырь - действующий армянский храм - церковь святого Амбарцума, построенный в середине ХIХ века. Во дворе церкви памятник истории и архитектуры – Хачкар (крест-камень).

Другим почитаемым местом села Чалтырь является Мец-Чорвах (Большой родник) – место остановки первых армян-переселенцев и основания Чалтыря.

В райцентре имеется небольшой, но располагающий очень интересными экспонатами, этнографический музей истории района.

Примыкающее к Чалтырю село Крым также представляет интерес для туристов. В центре села – храм Аменапркич, оригинальное здание с колокольней, построенное в середине ХIХ века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...