Перейти к содержанию

Борьба против снайпера ночью


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ночью можно имитировать движение на своей стороне перемещением кукол и ложным шумом. Сделать это ночью можно эффективнее, чем днем, ибо разрешающая способность (четкость) приборов и прицелов ночного видения пока остается намного ниже, чем у дневных оптических приборов. Поэтому противнику практически незаметны дефекты изготовления чучел-приманок. Движением этих приманок "снайпер-ночник" провоцируется на стрельбу, возле упавших кукол имитируется возня с ранеными, чем провоцируется его дальнейшая стрельба. Место позиции "ночника" таким образом выявляется, и он уничтожается или бесшумной стрельбой, или работой диверсанта. 

Для выявления "снайпера-ночника" используются горящие сигареты на фоне листика бело-бурой бумаги. Это нехитрое устройство закрепляется на проволоке и высовывается из укрытия. К сигарете можно прикрепить резиновую трубку и имитировать затяжку. При движении сигареты вверх-вниз-в сторону эта приманка естественно выглядит со стороны и срабатывает необычайно эффективно. Бумажный экранчик сзади сигареты имитирует лицо курильщика и служит для контроля попаданий. Иногда используются маленькие электрические лампочки, но это выглядит не так естественно. 

Ночью можно спровоцировать "снайпера-ночника" кратковременной работой инфракрасной фары, при этом снайпера можно не уничтожать, а выявить его огневые позиции, пригодные для дневной работы. 

Неоднократно применялся способ ночной засветки снайпера светом мощного прожектора, но сам прожектор при этом не выставляется, так как для выведения его из строя достаточно одной пули. Прожектор закапывается за укрытием, а сверху на него устанавливается любым способом лист белой жести под углом 45°. Отраженный от этого листа световой поток направляется туда, куда нужно, и засвечивает гнездо противника. Процесс этот контролируется перископом. 

По такому жестяному листу можно стрелять до бесконечности - жестянка исправно отражает свет даже после пятидесяти попаданий. Последний известный автору случай такого применения прожектора был в Приднестровском конфликте, тогда на вертикально поставленную автомобильную фару с жестяным отражателем кроме снайпера попался и дежурный пулеметчик. Способ такой ночной подсветки весьма наглый и эффективный но тем, кто его применяет, нужно быть готовым мгновенно покинуть такое световое устройство при ответном минометном или гранатометном обстреле. 

Как можно уничтожить снайпера ночью после его обнаружения ? Практика показывает, что нередко это можно сделать проще, чем днем. Ночью "в складках" местности можно скрытно подобраться к расщелине, в которой вражеский снайпер оборудовал позицию и забросить в эту позицию гранату. Ночью можно эффективно сделать засаду сбоку от "ночного снайпера" и расстрелять его из бесшумного оружия, пока он занят расстрелом кукол-приманок. Был случай, когда гранатометчик с ночным прицелом на противотанковом гранатомете, просидев скрытно и терпеливо двое суток перед предполагаемой позицией снайпера-ночника, все-таки подловил его и просто разорвал гранатой, когда тот после выстрела отскочил от амбразуры, но еще не успел выскочить из помещения. 

Был случай, когда на "снайпера-бесшумника", стрелявшего в ночное время суток из винтовки ВСС с ночным прицелом с относительно близкого (200-250 метров) расстояния, спустили служебного пса, тренированного на запах свежесгоревшего пороха. Инструктор-кинолог подвел его сбоку от позиции снайпера, чтобы уберечь от попадания в поле зрения ночного прицела. Умный и хорошо дрессированный пёс бесшумно подошел к позиции ночного стрелка и быстро перегрыз ему горло. 

Подготовка к уничтожению снайпера, стреляющего днем, должна производиться ночью, а именно: разведка системы его позиций, минирование этих позиций, захват или уничтожение снайпера разведывательно-диверсионной группой, когда он будет ближе к утру выдвигаться на эти позиции. 

Снайпер воюет нестандартно и не по уставу - и в этом его преимущество. И чтобы его "достать", действовать приходится тоже нестандартно, методами, которые неимоверно далеки от уставных норм. 

Колоссальный эффект приносят тщательно замаскированные засады за передним краем противника. Результаты наблюдений из таких засад без стрельбы в течение двух-трех дней, а иногда и меньше, открывают очень много интересного. Такие наблюдения производятся и ночью как прослушиванием, так и с приборами ночного видения. По результатам наблюдений из такой засады можно будет ликвидировать не только снайперов противника, но и его командный состав. Расчет такой группы обычно пять человек - гранатометчик и пулеметчик со вторыми номерами и снайпер с бесшумным оружием. В условиях города такой группе приходится брать с собой побольше ручных гранат для возможного диверсионного налета или прорыва из окружения. Вторые номера обеспечивают быструю и бесперебойную работу основных номеров и переносят повышенное количество боеприпасов. 

Обычная снайперская диверсионная пара, забравшаяся в тыл противника и, что называется, натворившая там дел, после успешного выполнения задания может благополучно вернуться назад только на природе, на обратном пути обходя десятой дорогой опасные места. 

В городе же, после результативного снайперского или диверсионного "укуса", прорваться к своим нередко можно только пробивая "коридор" мощным огневым кулаком, создавая хоть и кратковременное, но зато "оглушающее" огневое преимущество перед растерянным противником. Вам нужно быть подальше от места событий. 

Эффект от таких агрессивных диверсионных действий достигается только в результате тщательного предварительного наблюдения за местностью, анализа ранее полученной развединформации, продуманности действий и осторожности выполнения. Прежде всего, диверсионная группа не должна ничем пахнуть, чтобы ее не почуяли собаки на стороне противника: для этого, оружие тщательно вычищается от смазки и "выветривается" до полного исчезновения запаха железа - так всегда делают промысловые охотники. Не должно быть никакого казарменного духа, который настолько специфичен, что его запросто почувствует даже человек. Естественно, никаких дезодорантов, одеколонов и т.п. 

Если среди ваших противников есть выходцы с Востока, в разведдиверсионных вылазках будьте особенно внимательны. Жители Востока от рождения способны на расстоянии ощущать присутствие других людей, и такая способность у них затем развивается постоянными тренировками. Это является их менталитетной тайной, о которой, как они считают, европейцам знать необязательно. Люди с Востока устроены не так, как европейцы: европейцы думают головой, а "восточники" воспринимают окружающие явления психическими и физическими ощущениями, которые действительно никогда не подведводят и не обманывают. Обычному европейцу, особенно горожанину, понять это трудно. 

Поэтому при ночных диверсионных поисках поступайте точно так же - поменьше напрягайте голову и побольше общее внимание, обостренный слух, обоняние и ночное зрение. Остается только сожалеть, что именно этому вопросу при подготовке диверсантов, разведчиков и снайперов сейчас уделяется очень мало внимания. 

Контрснайперская группа может ликвидировать вражеского снайпера не только забравшись к нему в тыл. Если заранее изучены позиции снайпера, система его перемещений и ходов, периодичность и хронометраж его выходов на позиции (такое изучение и прогнозирование надо научиться делать постоянно, очень быстро и качественно), то такого стрелка можно взять резким неожиданным рывком "через фронт". 

Рывок контрснайперской группы "через фронт" делается под прикрытием дымовой завесы при ветре в сторону противника. Дымовая завеса очень хорошее изобретение, которое создано специально для таких случаев и прочих скрытных перемещений. Одновременно всеми возможными огневыми средствами сзади и с боков снайпера противника создается огневой барьер, чтобы ему некуда было деться, а пути его отхода простреливаются из снайперских винтовок. Одновременно из артиллерийских систем или с вертолетов простреливаются верхние этажи здания (если этот стрелок засел в многоэтажном доме). Снайпер, отсеченный огнем от своих, вынужден уйти вниз, в подвал, под бетонные плиты, и лишается свободы маневра. 

Заградительным плотным огнем по всем щелям и возможным бойницам вражескому снайперу не дают высунуться и выстрелить прицельно. Когда маневренная контрснайперская группа выдвинулась на бросок гранаты, огонь из снайперской винтовки или гранатомета резко теряет эффективность из-за неповоротливости оружия. Снайпера, спасающегося от гранат в подвале, глухих углах, под бетонными плитами, забивают ручными гранатами и сразу же отходят, пока существует огневое прикрытие своих - не надо ждать, пока по этому объекту противник ударит из всех стволов или предпримет контратаку. 

Вышеописанные методы встречных ночных и дневных засад, а также осторожного встречного блуждающего поиска и атакующих бросков на уничтожение можно с успехом использовать и против блуждающих по развалинам ударно-террористических групп противника, состоящих обычно из снайпера, пулеметчика и гранатометчика. 

Выход-бросок контрснайперской группы на захват или уничтожение снайпера должен быть максимально подстрахован со стороны своих возможностью открыть предельно плотный поддерживающий огонь. Именно плотный и кратковременный - группа должна очень быстро справиться и вернуться назад на позиции. 

Такие "кинжальные" удары с мгновенным перевесом сил в одной точке можно делать как днем, так и ночью, приборы ночного видения это позволяют. Если сделать такой удар по каким-либо причинам все-таки невозможно, вражеского снайпера блокируют и зажимают групповым снайперским огнем с разных сторон и под разными углами. Коллективные усилия специализированной группы снайперов-диверсантов позволяют эффективно "съедать" снайперов противника как поодиночке, так и по очереди. 

Замечено, что многие снайперы противника пользуются радиосвязью, при этом сами они в эфир не выходят и в радиообмен не вступают. Их ассистенты или прикрывающая группа дают им изменения обстановки, ориентиры, появление целей, сообщают об угрозе захвата и других внезапных опасностях. 

Поэтому, выследив снайпера и хорошо его изучив, на его рабочей частоте в решающий момент его уничтожения глушат передаваемую ему информацию. Лучше всего это сделать, используя трофейные рации. В одном известном анекдотичном случае, в микрофон захваченной рации просто рычали, как звери, пока другие члены контрснайперской группы подбирались к вражескому стрелку. Сработало безотказно. 

Вражеский снайпер проявляется сразу же после вашей артподготовки. Он знает, что после этой артподготовки ваши бойцы пойдут в атаку и будут представлять для него удобные цели и хорошие цели. Поэтому будет лучше, если сразу же после артподготовки вы для профилактики сделаете огневую обработку (как было описано выше) всех разведанных вами щелей и бойниц и поставите хорошую дымовую завесу. 

Контрснайперская группа действует при этом наступательно, так, как описано выше. В старые времена пехота и штурмовые группы выдвигались на рубеж обороны противника сразу же вслед за огневым валом, приближаясь к объектам штурма на бросок гранаты еще тогда, когда там рвались артиллерийские снаряды своих. По разведанным бойницам вовсю работали противотанковые ружья. Из них же "доставали" снайперов, которые работали "косым" огнем по изгибам траншей на нашей стороне. 

Современные крупнокалиберные снайперские винтовки, которые позволяют снайперу уничтожить противника на дистанциях 1500-2000 и более метров в то же время самому оставаясь вне зоны досягаемости вражеского снайпера, вооруженного снайперской винтовкой нормального калибра - очень хорошая вещь для подавления огневых точек противника в долговременных укреплениях и его снайперов, работающих с отдаленных позиций за линией фронта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...