Перейти к содержанию

Интересные места Забайкалья. В поисках загадочных Ворот Чингисхана


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

22 марта 2018 года, еду из Читы в Акшинский район Забайкальского края, чтобы разыскать в тайге  на хребте Эрмана «Ворота Чингисхана». По скудной информации, найденной в интернете,  «Ворота Чингисхана» представляют собой протяженный гранитный останец высотой 21 м со сквозным проемом размером 10 на 10 метров. 
Скала эта известна давно, в интернете я нашел  даже скан дореволюционной открытки из серии «Виды Забайкалья», на которой изображен фрагмент Чингисхановых ворот.  И вот, по косвенным привязкам, на топографической карте проложен маршрут к цели поездки.
У села Нарасун съезжаю на грунтовку,  дальше надо будет переехать через  Онон  в районе пади Гозакина, очень надеюсь, что лед  еще крепкий.  По льду уже вовсю течет вода, еще несколько дней и проезд тут будет невозможен.
Неплохая дорога  сменяется участками с оттаявшей грязью, лужами и наледями.  С правой стороны виднеется необычная гора с множественными скальными обнажениями, на спутниковой карте она похожа на куриную лапку.  Не удержался от соблазна  запустить  квадрокоптер для её облёта. 
Моя задача как можно дальше проехать по пади Гозакина в сторону «Ворот Чингисхана», чтобы пешком идти минимальное расстояние.  Но дорога становится все хуже, то петляет по руслу ручья, то теряется в наледях, и, в конце концов, упирается в завалы.
Навигатор показывает, что до Ворот Чингисхана надо пройти около 7 км и подняться на высоту 400 метров.
5 градусов тепла, после зимы активизировались кровососущие паразиты - иксодовые клещи, пока я шел, они десятками прицеплялись к одежде, только и успевал их сбрасывать. 
Чем выше поднимаюсь в горы, тем больше снега. Последние 1.5 км пробирался по снегу с большим трудом около часа.
Впереди замаячила скала, но каково было мое удивление и разочарование, когда в скале я не обнаружил сквозного прохода - это не Ворота Чингисхана!
Скала, конечно, красивая, необычная. На ее вершине, каким то чудом укоренилась сосёнка. Но искал то я Ворота Чингисхана.
Запускаю квадрокоптер, облетаю окрестности, делаю запись и отправляюсь в обратный путь, тороплюсь до наступления темноты выбраться на трассу. Уже дома, внимательно просматривая отснятый материал всего в четырехстах метрах от останца, до которого я дошел,  наблюдаю причудливое нагромождение каменных скал в виде арки – это и есть Ворота Чингисхана!
Одна из бурятских легенд гласит, что через эту арку пролегал воинский путь полчищ Чингисхана.
В итоге одного дня поисков проехал по трассе 600 км, по условному бездорожью - 40 км, пропешковал минимум 15 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...