Перейти к содержанию

Злынковский район


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Злы́нковский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России.

Административный центр — город Злынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


География
Расположен на юго-западе области. Площадь района — 735 км² (самый маленький район области по площади). Основные реки — Ипуть, Нетеша, Злынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


История
Почти вся территория нынешнего Злынковского района до 1919 года входила в Новозыбковский уезд Черниговской губернии, а в 1919 году была передана в состав Гомельской губернии РСФСР. В 1926 году, в связи с расформированием Гомельской губернии, вошла в состав Брянской губернии.

В 1929 году, с введением нового административного деления, губернии и уезды были ликвидированы. Был образован Злынковский район, который первоначально вошёл в Клинцовский округ Западной области с центром в г. Смоленске. В 1937—1944 годах Злынковский район входил в Орловскую область.

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Злынковский район. В 1959 году район был упразднён, в 1988 году — восстановлен.

В конце 2004 года, во время Оранжевой революции, глава Злынковской районной администрации Брянской области РФ Николай Зевако на очередном заседании огласил сбор подписей за воссоединение района с Украиной, ибо расстояние до Брянска составляет более 250 км, а до Чернигова — около 140 км. Сыграла свою роль и разваленная экономика района. Но попытки оказались напрасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Демография
Население района составляет 13,2 тыс. человек (2009), в том числе в городских условиях проживают около 8,3 тыс.: 5,5 тыс. в райцентре и 2,8 тыс. — в посёлке Вышков. Всего насчитывается 42 населённых пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Административное деление
В 2005 году после муниципальной реформы в районе имеется 2 городских и 4 сельских поселений: Городские поселения:

  1. Вышковское городское поселение
  2. Злынковское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Денисковичское сельское поселение
  2. Роговское сельское поселение
  3. Спиридоновобудское сельское поселение
  4. Щербиничское сельское поселение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Транспорт
По территории района проходит магистральная железнодорожная линия Брянск—Гомель. В посёлке Вышков расположена железнодорожная станция Злынка Московской железной дороги.

В посёлке Красный Камень Злынковского района стыкуются российская автодорога федерального значения М13 и белорусская М10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Интересные факты
К Злынковскому району административно относится анклав Саньково-Медвежье, находящийся внутри территории Добрушского района Гомельской области Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...