Перейти к содержанию

Описание района Восточное Дегунино


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Английское/латинское написание (транслит), почтовая транскрипция - Rajon Vostochnoe Degunino

Район Восточное Дегунино находится в Северном административном округе(САО) города Москвы и занимает площадь в 3,77 км2, на котором насчитывается 95,3 тыс. человек. В состав района входит 12 улиц. Район Восточное Дегунино был образован 5 июля 1995 года, а внутригородское муниципальное образование 15 октября 2003 года.

В районе Восточное Дегунино нет станций метро, самые ближайшие станции - Отрадное, Бибирево и Алтуфьево Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена.

Границы района Восточное Дегунино соприкасаются с границами Дмитровского района, района Лианозово (Северо-Восточный округ (СВАО)), Алтуфьевским районом (Северо-Восточный округ (СВАО)), района Отрадное (Северо-Восточный округ (СВАО)) и Бескудниковского района.

На речке Лихоборке, было село Дегунино о котором впервые упоминается в завещании (духовной грамоте) московского князя Калиты Ивана Даниловича в 1331 году. Это село и дало название двум современным районам Восточному и Западному Дегунино. В 1924 году был образован посёлок Новое Дегунино, благодаря притоку населения, в том числе и в село Дегунино.

Село Дегунино вошло в состав Москвы в 1960 году и на месте села развернулось комплексное строительство жилых домов.

В районе Восточное Дегунино расположен самый крупный в Европе Лианозовский молочный комбинат, из промышленных предприятий выделяются НИИ стали, электромеханический завод, комбинат «Хоккей» по выпуску хоккейных клюшек и завод технологического оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...