Перейти к содержанию

Описание района Аэропорт


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Английское/латинское написание (транслит), почтовая транскрипция - Rajon Ae'roport

Район Аэропорт находится в составе Северного административного округа (САО), расположился на территории в 4,58 км2, имеет население в количестве 76,5 тыс. человек (на 1 января 2010 года) и в нем насчитывается 55 улиц. Образовался район Аэропорт 5 июля 1995 года, а муниципальное образование Аэропорт — 15 октября 2003 года.

В районе Аэропорт находятся три станции метро Сокол, Аэропорт и Динамо, все станции принадлежат Замоскворецкой линии.

Граничит район Аэропорт с Войковским районом, районом Коптево, Тимирязевским районом, Савеловским районом, районом Беговой, Хорошевским районом и районом Сокол

На территории района Аэропорт находится Петровский парк с Петровским путевым дворцом, который был построен по проекту архитектора Матвея Казакова, в 1776-1780 годах по приказу Екатерины II в честь победы в 1774 году над турками в ходе Русско-турецкой войны. Дворец предназначался для отдыха знатных особ путешествовавших из Петербурга в Москву. При захвате Москвы французами в 1812 году, после великого пожара и отвода войск, некоторое время император Наполеон держал ставку в Петровском путевом дворце. С 1920 года в здании Петровского путевого дворца располагалась Военно-воздушная инженерная академия имени Е.Н. Жуковского. В 1997 году дворец был передан в ведение администрации города Москвы которое начало полномасштабную реставрацию в 1998 году. Реставрация дворца продолжалась до 2009 года. В данный момент в Петровском путевом дворце расположилась элитная гостиница для приемов иностранных правительственных делегаций.

В районе Аэропорт был построен первый советский стадион - «Динамо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...