Перейти к содержанию

Описание района Хамовники


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Английское/латинское написание (транслит), почтовая транскрипция - Rajon Xamovniki

Район Хамовники был образован 5 июля 1995 года и входит в состав Центрального административного округа (ЦАО). Муниципальное образование Хамовники было зарегистрировано 15 октября 2003 года. Площадь территории района Хамовники составляет 10,08 км2 и содержит 138 улиц имеющие население в количестве 99,5 тыс. человек.

В районе Хамовники находятся шесть станций метро Фрунзенская, Воробьевы горы, Спортивная, Кропоткинская, Парк культуры (кольцевой линии) и Парк культуры (Сокольнической линии), и две ветки метрополитена Колцевая линия и Сокольническая линия.

Границы района Хамовники соприкасаются с границами районом Дорогомилово (Западный округ (ЗАО)), районом Арбат, Тверским районом, районом Якиманка, Гагаринским районом (Юго-Западный округ (ЮЗАО)) и районом Раменки (Западный округ (ЗАО)).

Свое название район получил от слова «хам» которое обозначало в XIV веке льняное полотно. На территории района Хамовники, раньше проживали ткачи и называлась эта местность Хамовной слободой. Когда в 20-е годы XVII века в моду вошел русский лен, что привело к увеличению спроса на этот материал, в Хамовную слободу были переселены мастера из Твери. Царь Михаил Федорович дал возможность развития этой отрасли промышленности невысокими налогами и освобождением от некоторых повинностей всех мастеров, но по его указу, мастера не имели права проживать в других местах, кроме Хамовной слободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...