Перейти к содержанию

Лесосибирск. 5-ый и 9-ый микрорайоны. Видеосъемка с квадрокоптера


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Аудио - песня, которую мы пели в детстве. 

Лесосиби́рск — город в России, в Красноярском крае. Административный центр городского округа город Лесосибирск. Город краевого подчинения на территории Енисейского района, приравнен к районам Крайнего Севера. Расположен на берегу реки Енисей в 275 километрах севернее Красноярска и в 30 км от устья Ангары. Площадь города 277 км², население — 59 844[1] чел. (2016). Крупный центр лесопиления и лесохимии.

С 1640 года на месте современного Лесосибирска существовала деревня Маклаков Луг. В XIX веке Маклаково становится центром волости. В начале ХХ века норвежский промышленник Йонас Лид основывает лесоперерабатывающий комбинат, создавший экономическую основу для будущего города. Комбинат Лида после революции был национализирован и получил название Маклаковский ЛДК-(2). После Великой Отечественной войны в районе Маклаково построены крупные лесопильные заводы для переработки ангарской сосны: Новоенисейский и Новомаклаковский лесопильно-деревообрабатывающие комбинаты, лесоперевалочная база и лесоперевалочный комбинат.

Была открыта железнодорожная ветка Ачинск — Маклаково, протяжённостью 274 км, которая соединила посёлок с железнодорожной Сибирской магистралью.

Для рабочих построены посёлки Новомаклаково и Новоенисейск.

15 января 1975 года на базе пристаней «Енисейск» и «Маклаково» создан Лесосибирский порт — ныне дочернее предприятие Енисейского речного пароходства.

Своему появлению на карте России город обязан Николаю Терентьевичу Колпакову. По его словам, название города в полной мере отражает специализацию города и его географическое положение.

По другой версии название городу придумала преподаватель Лесосибирского педагогического института профессор А. И. Малютина, победившая в конкурсе на лучшее название будущего города.

Решением Президиума Верховного Совета РСФСР № 185 от 21 февраля 1975 года посёлки Маклаково и Новомаклаково преобразованы в город Лесосибирск. В 1989 году к Лесосибирску присоединён посёлок Новоенисейск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...