Перейти к содержанию

Featured Replies

Опубликовано

️Минтранс России сообщил, что беспилотные автомобили выведут на дороги общего пользования к 2027 году.

Тестирования грузовиков без водителя за рулём прошли успешно, однако ещё «нужно доработать технологии и согласовать правила».

— Минтранс подчеркнул, что ключевым документом в этом вопросе станет «Дорожная карта» по развитию беспилотных автомобилей до 2028 года.

— Её главной целью является создание единых правил и инфраструктуры для безопасного использования автономного транспорта.

— Нормативная база должна обеспечить безопасность движения — успех зависит от качества дорог, оснащения умными датчиками и интеграции с цифровыми платформами:

«Совместная работа всех сторон — производителей, регуляторов и бизнеса — должна привести к тому, что уже через несколько лет беспилотные автомобили станут привычной частью транспортной системы России».

В рабочей группе совместно с Минтрансом приняли участие эксперты из Минэкономразвития, Госавтоинспекции МВД РФ, Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», а также КАМАЗ, Navio и Яндекс.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика