Перейти к содержанию

Город золотой – Звенигород с высоты птичьего полёта


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Звенигород— один из старейших городов Подмосковья. В древности иногда: Звенигород-Московский. Археологические данные говорят о наличии укреплённого поселения на месте Звенигородского городка во второй половине XII — начале XIII века. В ряде исследований утверждается, что Звенигород был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Согласно же гипотезе академика Б. А. Рыбакова, Звенигород XII века был северо-восточным форпостом Черниговского княжества…
Звенигород — город (с 1781) в России, областного подчинения Московской области; единственный населённый пункт муниципального образования «Городской округ Звенигород». Население — 20 000 чел.
Город расположен на берегах реки Москвы, в 30 км к западу от Москвы, на Клинско-Дмитровской гряде Смоленско-Московской возвышенности.
В центре города - Вознесенский собор.
На окраине - Саввино-Сторожевский монастырь.
Саввино-Сторожевский монастырь — православный монастырь Московской епархии. Основан в конце XIV века, расположен на горе Сторожи у места впадения речки Сторожки в Москву-реку в двух километрах западнее города Звенигорода Московской области.
Некоторые историки утверждают, что царь Алексей Михайлович придал Саввино-Сторожевскому монастырю статус первой в России лавры (по значимости и по счёту), и лишь только затем такой же статус получили Киево-Печерская и Троице-Сергиева обители.

Музыка: «Под небом голубым» или «Город золотой»
авторы песни: Владимир Вавилов/Анри Волохонский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...