Перейти к содержанию

Что появилось раньше - черные дыры или галактики?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Согласно новому анализу данных космического телескопа "Джеймс Уэбб", черные дыры не только существовали на заре времен, они породили новые звезды и ускоряли формирование галактик.

Эти открытия переворачивают теории о том, как черные дыры формируют космос, бросая вызов классическому пониманию того, что они образовались после появления первых звезд и галактик. Вместо этого черные дыры, возможно, резко ускорили рождение новых звезд в течение первых 50 миллионов лет существования Вселенной.

"Мы знаем, что эти чудовищные черные дыры существуют в центрах галактик вблизи нашего Млечного Пути, но сейчас большим сюрпризом является то, что они также присутствовали в начале Вселенной и были почти как строительные блоки или семена для ранних галактик", - сказал ведущий автор Джозеф Силк, профессор кафедры профессор физики и астрономии в Университете Джона Хопкинса и Институте астрофизики в Париже, Университет Сорбонны. - "Они действительно усилили все, как гигантские усилители звездообразования, что является целым поворотом по сравнению с тем, что мы считали возможным раньше — настолько, что это может полностью перевернуть наше понимание того, как формируются галактики".

Работа недавно опубликована в Astrophysical Journal Letters.

По словам Силка, далекие галактики из самой ранней Вселенной, наблюдаемые с помощью "Уэбба", кажутся намного ярче, чем предсказывали ученые, и обнаруживают необычно большое количество молодых звезд и сверхмассивных черных дыр.

Общепринятая точка зрения гласит, что черные дыры образовались после коллапса сверхмассивных звезд, а галактики образовались после того, как первые звезды осветили темную раннюю Вселенную. Но анализ, проведенный командой Силка, предполагает, что черные дыры и галактики сосуществовали и влияли на судьбу друг друга в течение первых 100 миллионов лет. По словам Силка, если бы вся история Вселенной была 12-месячным календарем, эти годы были бы похожи на первые дни января.

"Мы утверждаем, что из черной дыры выбрасываются сжатые газовые облака, превращая их в звезды и значительно ускоряя скорость звездообразования", - сказал Силк. - "В противном случае очень трудно понять, откуда взялись эти яркие галактики, потому что в ранней Вселенной они обычно были меньше. С какой стати они должны так быстро создавать звезды?"

Черные дыры - это области в космосе, где гравитация настолько сильна, что ничто не может избежать их притяжения, даже свет. Из-за этой силы они генерируют мощные магнитные поля, которые создают сильные штормы, выбрасывая турбулентную плазму и, в конечном счете, действуя как огромные ускорители частиц, сказал Силк. По его словам, этот процесс, вероятно, является причиной того, что детекторы "Уэбба" обнаружили больше этих черных дыр и ярких галактик, чем ожидали ученые.

"Мы не можем разглядеть эти сильные ветры или струи далеко-далеко, но мы знаем, что они должны присутствовать, потому что мы видим множество черных дыр на ранних стадиях развития Вселенной", - объяснил Силк. - "Эти огромные ветры, исходящие от черных дыр, разрушают близлежащие газовые облака и превращают их в звезды. Это недостающее звено, которое объясняет, почему эти первые галактики оказались намного ярче, чем мы ожидали".

Команда Силка считает, что у молодой Вселенной было две фазы. На первом этапе высокоскоростные потоки из черных дыр ускорили звездообразование, а затем, на втором этапе, потоки замедлились. По словам Силка, через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва газовые облака коллапсировали из-за магнитных бурь сверхмассивных черных дыр, и новые звезды рождались со скоростью, намного превышающей ту, которая наблюдалась миллиарды лет спустя в обычных галактиках. Образование звезд замедлилось, потому что эти мощные потоки перешли в состояние энергосбережения, уменьшив количество газа, доступного для образования звезд в галактиках.

"Мы думали, что вначале галактики образовались, когда сжалось гигантское газовое облако", - объяснил Силк. - "Большим сюрпризом является то, что в середине этого облака было семя — большая черная дыра — и это помогло быстро превратить внутреннюю часть этого облака в звезды со скоростью, намного большей, чем мы когда-либо ожидали".

Команда ожидает, что будущие наблюдения с помощью телескопа "Уэбба", с более точным подсчетом звезд и сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной, помогут подтвердить их расчеты. Силк ожидает, что эти наблюдения также помогут ученым собрать воедино больше сведений об эволюции Вселенной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...