Перейти к содержанию

Что на самом деле нашли ученые на южном полюсе Марса


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Два новых исследования показали, что может скрывать под собой ледяная шапка южного полюса Марса.

Потенциально обитаемые озера с жидкой водой можно найти глубоко под южной полярной ледяной шапкой Красной планеты. Вопрос вероятности образования озера диаметром около 20 километров впервые был поднят в 2018 году, когда космический аппарат Mars Express Европейского космического агентства исследовал южную полярную шапку планеты с помощью прибора Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding или MARSIS. Тогда подо льдами были обнаружены яркие пятна, что позволило предположить о наличии жидкой воды на глубине около 1,5 километра. В последствии были обнаружены еще несколько озер вокруг главного.

Но планетологи всегда скептически относилось к существованию озер на Марсе, поскольку для этого нужно тепло. Температура же под ледником составляет –68 градусов по Цельсию. В таких условиях замерзло бы даже соленое озеро.

«Если это не жидкая вода, то чем можно объяснить наблюдаемые нами яркие отражения на радарах?» — задался вопросом ученый-планетолог Карвер Бирсон из Университета штата Аризона в Темпе.

Бирсон и его коллеги назвали еще пару веществ, которые могут объяснить отражения. Следует упомянуть, что отражательная способность радара зависит от электропроводности материала, на который он направлен. Исследование показало, что схожее отражение может наблюдаться при наведении радара на глинистые минералы и очень соленую замороженную жидкость.

Кроме того, с помощью приборов MARSIS недавно была создана трехмерная карта всего южного полюса, на которой видны сотни и даже тысячи ярких пятен. «Мы находим их буквально по всему полюсу, — говорит планетолог Адитья Хуллер из Университета штата Аризона. — Мы видим их там, где очень холодно».

Вероятно, на полюсе происходит некий процесс, в результате которого образовались минералы или замерзшие рассолы. «Объединив эти две работы в одну и добавив данные прочих исследований, я бы сказал, что это дает нам 85-процентную уверенность в том, что под ледником не озеро», — говорит планетолог Эдгард Ривера-Валентин из Института Луны и планет в Хьюстоне, который не принимал участие в исследованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...