Перейти к содержанию

Китай запускает на орбиту панели для сбора солнечной энергии и передачи ее на Землю


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Китайская энергетическая компания Longi Green Energy (Сидянь) сообщила о скорой отправке на околоземную орбиту нескольких солнечных панелей для сбора энергии и последующей непрерывной передачи ее на Землю независимо от времени суток.

Longi не является пионером в этой области. По информации издания Bloomberg, еще 9 лет назад грант на использования солнечных панелей в космосе получил Калифорнийский технический институт (CalTech). Аналогичными изысканиями занимались ученые Японии, Индии и России. Однако наибольших успехов, по всей видимости, добился Китай.

Подтверждением тому — успешные эксперименты исследователей Университета Сидянь, которым удалось преобразовать собранный в космосе солнечный свет в микроволновое излучение и передать на наземную приемную станцию, где оно было трансформировано обратно в электричество.

По оценкам экспертов, китайский проект может стать революционным — правда, для этого потребуются серьезные усилия. В этой связи президент Китайского космического агентства Ву Чжицзянь сообщил о том, что уже в ближайшее время созданная Longi лаборатория солнечных панелей заключит договор о партнерстве с национальной космической ассоциацией для создания возобновляемых источников энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...