Перейти к содержанию

Исследование: человеческая кожа изменяет химический состав воздуха в закрытых помещениях


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новое исследование показало, что масла и жиры на человеческой коже вступают в реакцию с озоном, создавая поле окисления в закрытых помещениях. Ученые полагают, что изменение химического состава может влиять на качество воздуха в помещении и даже на здоровье человека.

На открытом воздухе гидроксильные радикалы (ОН) образуются в результате взаимодействия ультрафиолетового солнечного света с озоном и водяным паром. Ранее считалось, что в закрытых помещениях OH образоваться не могут.

Однако в новом исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые выяснили, что всё-таки могут, и они генерируются людьми, взаимодействующими с газообразным озоном в воздухе.

Как ученые это выяснили?

Исследователи попросили три группы из четырех взрослых людей сесть в камеру из нержавеющей стали с климат-контролем, которые добавлял в комнату большее количество озона. Затем ученые подсчитали количество гидроксильных радикалов до и во время пребывания людей в помещении.

Результаты показали, что радикалы ОН присутствовали в изобилии и образовывались вокруг людей.

Откуда берутся радикалы OH?

Согласно исследованию, поля окисления, окружающие человека в помещении, образуются в результате реакции озона на масла и жиры на коже. Особенно озон реагирует на ненасыщенное тритерпеновое соединение сквалена, которое составляет около 10% липидов, защищающих кожу.

По словам ученых, процесс окисления может выводить раздражители дыхательных путей, такие как 4-оксопентанал (4-OPA), которые вызывают проблемы у детей и людей с ослабленной иммунной системой.

В заключении ученые пишут, что их результаты показывают необходимость дальнейших исследований, посвященных влиянию этих радикалов на здоровье человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...