Перейти к содержанию

В Шотландии придумали слуховой аппарат, читающий по губам сквозь маску


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новая работа ученых показывает, что слуховые аппараты в будущем смогут читать по губам, даже если люди носят медицинские маски. А поможет в этом — Wi-Fi.

Ученые-инженеры из Университета Глазго разработали слуховой аппарат, способный считывать слова по губам человека, даже если он носит, к примеру, медицинскую маску. Технология впервые сочетает радиочастотное зондирование с искусственным интеллектом, наряду с традиционными технологиями слуховых аппаратов для определения движений губ.

Технологии будущего

Новые «умные» слуховые аппараты будут сочетать обычное усиление звука со вторым устройством для сбора дополнительных данных, в отличие от предыдущих попыток использования камер для чтения по губам, которые вызывали проблемы с конфиденциальностью и не работали с масками.

Разработка сохраняет конфиденциальность, собирая только радиочастотные данные без видеозаписи. Чтобы разработать систему, исследователи попросили добровольцев повторить пять гласных звуков (А, Е, И, О и У) сначала без, а затем в маске. Специальный радарный сенсор и Wi-Fi-датчик сканировали лица с помощью радиочастотных сигналов. Исследователи также сканировали лица, пока губы оставались неподвижными.

Чтение по губам

Система оказалась способной правильно читать по губам добровольцев большую часть времени. Алгоритмы обучения также правильно интерпретировали данные Wi-Fi в 95% случаев для незамаскированных губ и в 80% для замаскированных. При этом система правильно интерпретировала данные радара до 91% времени без маски и 83% времени с маской.

«Учитывая повсеместное распространение и доступность технологий Wi-Fi, результаты весьма обнадеживают, это говорит о том, что метод имеет ценность и в качестве отдельной технологии, так и в качестве компонента будущих мультимодальных слуховых аппаратов», — говорит доктор Каммер Аббаси из Инженерной школы имени Джеймса Ватта Университета Глазго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...