Перейти к содержанию

Заканчивается подготовка к запуску метеорологического спутника MTG-I1


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Первый в Европе Meteosat Third Generation находится на последней стадии подготовки к отправке в Европейский космический порт в Куру, Французская Гвиана. Корабль со спутником Meteosat Third Generation Imager-1 (MTG-I1) отплывет из Фос-сюр-Мера около Марселя 28 сентября.

После прибытия в Куру подготовка к взлету займет около семи недель. Сейчас MTG-I1 выставлен в чистом помещении Thales Alenia Space, главного подрядчика миссии.

Новый спутник может похвастаться двумя новыми высокочувствительными приборами – «Гибким комбинированным формирователем изображений» (Flexible Combined Imager) и «Устройством для отображения молний» (Lightning Imager), благодаря которым он должен вывести прогноз погоды на новый уровень.

Полная система MTG рассчитана на более чем 20 лет и состоит из шести спутников: четырех спутников MTG-I и двух зондирующих спутников MTG-S.

Новое поколение метеорологических спутников позволит значительно расширить нынешние возможности получения изображений. Появится возможность получать как изображения молний в реальном масштабе времени, так и совершенно новые данные инфракрасного зондирования для раннего обнаружения сильных штормов.

Полная конфигурация MTG, как ожидается, позволит получать, по меньшей мере, в 50 раз больше данных, которые будут иметь гораздо более высокое разрешение, чем те, которые имеются сегодня.

Например, Flexible Combined Imager от MTG-I имеет больше спектральных каналов и изображений в высоком разрешении, чем инструмент Meteosat Second Generation Spinning Enhanced Visible and Infrared.

MTG-I Lightning Imager предлагает совершенно новые возможности для европейских метеорологических спутников. Он будет непрерывно отслеживать грозовые разряды на более чем 80% земного шара. Его детекторы настолько чувствительны, что смогут обнаруживать относительно слабые молнии даже при дневном свете.

Миссия MTG - это сотрудничество между ЕКА и Eumetsat. ЕКА отвечает за внедрение спутников MTG, а Eumetsat отвечает за использование космического аппарата на протяжении всего срока его эксплуатации и передачу данных пользователям.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...