Перейти к содержанию

Почему эволюция не защитила нас от старости?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Естественный отбор стремится увеличить число потомков, а не продолжительность жизни

Работу естественного отбора в самом упрощенном виде можно описать так. Пусть у Маши появился какой-то новый ген, который помогает родить и вырастить больше детей. Примерно каждый второй ребенок Маши унаследует этот ген. Благодаря ему у Машиных отпрысков тоже будет много детей, и так далее.

А у Пети появился другой ген — мешающий обзавестись потомством. Петя рискует умереть бездетным, забрав с собой в могилу злосчастный ген.

Наконец, у Васи появился ген, никак не влияющий на число детей. Вася и его потомки будут размножаться не чаще и не реже, чем и все остальные, то есть никакого специального отбора по его гену не будет.

Как влияют на количество наших детей старческие болезни? Никак. Недуги проявляются много позже, чем мы производим на свет своего последнего отпрыска.

Поэтому естественный отбор почти ничего не может сделать со старостью. «Почти» — потому что старики помогают в воспитании внуков. Так что гены здорового долголетия все же получают некоторое преимущество. Многие биологи полагают, что это и сделало человека одним из самых долгоживущих млекопитающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...