Перейти к содержанию

Почему во время сна происходит движение глаз?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

С середины прошлого века ученым известно, что фаза быстрого сна совпадает с этапом, когда возникают сновидения. Но смысл движения в этой фазе глазных яблок оставался загадкой и предметом дискуссий. Некоторые исследователи предполагали, что движения происходят для увлажнения век, другие выдвигали гипотезу о том, что глаза следят за происходящим во сне, но не могли ее доказать. Команда ученых из США нашла подтверждение этой гипотезе. Их открытие проливает свет не только на то, как функционирует мозг человека во время сна, но и на работу нашего воображения.

На модели мышей ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско показали, что движения глаз действительно не хаотичны. Они скоординированы с тем, что происходит в виртуальном мире снов животного. Установить это ученым помогла технология, позволяющая изучить клетки мозга, отвечающие за положение головы мыши. Эти клетки действуют как компас, и по их активности можно понять, в какую сторону смотрит животное.

Сравнив эти данные с направлением взгляда мышей, исследователи обнаружили, что в фазу быстрого сна эти векторы в точности совпадают. Точно так же это происходит и во время бодрствования, когда мышь активно передвигается. Другими словами, когда в быстрой фазе сна наши глазные яблоки вращаются, это означает, что мы следим за объектами из мира сновидений.

«Одна из сильных сторон мозга человека — способность комбинировать опыт реального мира с другими вещами, которых не существует в настоящий момент и может никогда не существовать, — сказал Массимо Сканциани, руководитель проекта. — Генеративная способность нашего мозга это основа нашей креативности».

Однако эту функцию мозга сложно изучать — нужно заглянуть в него в тот момент, когда он создает новый опыт и идеи в отсутствие сенсорной информации. Сновидение предоставляет такую возможность, позволяя сочетать казалось бы несочетаемое и верить в реальность фантастического. Команда Сканциани выяснила, что координируют сон и бодрствование одни и те же участки мозга. Это подкрепляет теорию сна как способа интеграции собранной за день информации.

Как именно участки мозга действуют вместе, чтобы поддерживать эту генеративную способность, остается загадкой, которую Сканциани планирует раскрыть в будущем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...